Развод - вопрос №73085

Собираюсь подавать на развод с мужем. У нас двое совместных детей. Квартира куплена через ипотеку ( еще не выплачена полностью). 3 месяца живём в одной квартире как соседи, живём в разных комнатах, связующим звеном служат только дети. Старшей дочкой муж манипулирует, что дочь уже стала говорить, что будет жить с папой. Он же говорит, что отсудит у меня старшую дочь,а младшая останется при мне. В последнее время стал поднимать на меня руку и уже при детях…
Хотела у вас получить консультацию какие у меня есть права и что я могу
Телефон для связи: 89041099187

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В случае раздела имущества все нажитое имущество Вами и супругом будет делиться поровну (с учётом нажитого до брака и полученого в период брака каждым из супругов), а равно как и долги в том чиссле и по ипотеке. Что касается квартиры то скорее всего будет произведен выдел супружеской доли в натуре, здесь будут учитываться так же обстоятельства, с кем останутся после развода дети. Если Вы и дети прописаны вы имеете право пользования квартирой даже если она по решению суда отойдет мужу, до того момента, пока он не решит продать ее, и тогда новый собственник сможет вас выписать как бывших членов семьи бывшего собственника. При разделе необходимо учитывать все имущество движимое и недвижимое которое было вами нажито. Что касается детей то спор о их месте разрешается судом с обязательным участием органа опеки и попечительства, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность детей к каждому из родителей и другим членам семьи, возраст детей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком а так же возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Так же для этого спора могут быть привлечены другие специалисты, это могут быть учителя, школьный психолог, воспитатель детского сада, их мнение о каждом родителе и целесообразности воспитания ими детей так же будет учитываться судом. Кроме того, Вы можете запросить характеристику на Вашего мужа по месту проживания и по месту работы (если имели место какие либо факты свидетельствующие о его негативном или безнравственном поведении), так же в качестве свидетелей могут быть приглашены соседи. Если он поднимает на Вас руку в присутствии детей, то было бы не лишним снять зарегистрировать побои и обратиться с заявлением в полицию, при определении места жительства детей это может добавить перевес в вашу пользу.

Права с мужем на детей и мущество РАВНЫЕ.

Скорее всего делиться будете через суд, к которому надо готовиться уже сейчас.

Вы не указали, на что рассчитываете сами. На что претендуете? От этого и надо выстраивать свою позицию.

По поводу «подныл руку». Если речь идет о побоях — фиксируйте. Не хватит матеоиала, что бы посадить, но может оказаться хорошим средством давления на мужа при «торговле» кому и что достанется и на каких условиях.

У вас в перспективе «долгоиграющее дело» с несколькими исковыми требованиями. Скорее всего, вы сами не справитесь.

Уже сейчас есть смысл искать юриста для грамотной оценки ситуации на месте и принятии привентивных мер по предстоящему разводу.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.