квалификационные требования к педагогу - вопрос №73088

Требования к квалификации педагога. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вопрос Что означает фраза: или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы

у меня диплом инженера -строителя, по специальности не работала, 25 лет работала в бухгалтерии ОУ, попала под сокращение. Могу я требовать перевода на должность педагога  НПО строительных специальностей общетехнических: материаловедение, охрана труда, электротехника, чтение чертежей, специальных дисциплин. то есть согласно квалификационным требованиям -высшее образование есть, стаж не нужен. вот только не могу понять соответствует ли мое образование преподаваемому предмету? какое образование соответствует предмету например Охрана труда?.. какое образование должно соответствовать предмену " Технология плиточных работ"?

Ответы

Поясняю:

… либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работе.

Применительно к вам в данной фразе ключевым является союз «И», т.е. помимо высшего специального образования тредуется требуется еще и дополнительное  профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении .