детерминизм З. Фрейда - вопрос №73095

Случайны ли события происходящие с нами?

Лучший ответ по мнению автора

Случайностей не бывает, все события являются одновременно и причиной и следствием. Просто не всегда можно проследить цепочку событий, но чаще просто не хочется, ведь тогда придется брать  ответственность на себя, за все что с нами происходит)

14.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело в том, что психология появилась как самостоятельная наука (отделилась от философии) довольно поздно. И во многом отстала (собственно, это отставание до конца не преодолено до сих пор) от других наук, прежде всего от физики. И это отставание проявлялось не только в отношении количества накопленных экспериментально установленных фактов, но и в области методологии. В теории Фрейда это проявилось очень четко. Пытаясь создать научную теорию, объясняющую работу психики, он исходил, по сути,  из представлений о научности, характерных для физики 17-18 века, т.е. прежде всего из жесткого детерминизма. Однако с тех пор в физике ситуация изменилась — сначала термодинамика, а потом и квантовая механика (а ведь Фрейд дожил до появления квантовой механики, и до принципа неопределённости Гейзенберга!) привели к пониманию, что случайность, статистическая закономерность — неотъемлемая часть окружающего мира, и жесткая причинность — не единственный вид связи в природе. Однако, увы, на психоаналитической теории это практически не отразилось, и представление о жесткой причинности, отрицание всякой случайности (вопреки фактам, полученным в экспериментах, вопреки знанию о том, какое значение вероятностные процессы имеют для нейрофизиологических процессов, являющихся основой психики) так и осталось. Знаменитое «иногда банан — это просто банан» из анекдота в теорию так и не вошло.

  До сих пор, уважаемый коллега, я отвечал на заголовок Вашего вопроса :). Что касается самого вопроса, то моё мнение таково — события, происходящие с нами, частично случайны, но в массиве подобных событий проявляются некоторые закономерности.

 

14.04.11
Сейчас на сайте

Добрый день, Александр!

На заголовок исчерпывающий ответ Вы получили от Мирослава, если Вам интересны мнения практикующих психологов на причинно-следственные связи, то мое мнение таково: «фифти-фифти» или «пятьдесят на пятьдесят». С уважением Ирина.

14.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store