Молодой специалист - вопрос №75840

Здравствуйте. Я закончила медицинский университет в 2008г, затем в течение года проходила интернатуру по хирургии в районной больнице, после окончания которой  меня уволили «по собственному желанию в связи с окончанием интернатуры», с 2009 по 2010г проходила интернатуру по онкологии в областном онкодиспансере, откуда была уволена «в связи с окончанием трудового договора об одногодичной интернатуре». В августе 2010 вернулась в районнуюбольницу на должность врача-онколога. Имею ли я право на выплаты, положенные «молодому специалисту»? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! До принятия настоящего Трудового кодекса молодыми специалистами считались выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует.

«Федеральным законодательством надбавки и льготы молодым специалистам не предусмотрены, как правило, льготы для молодых специалистов предусмотрены нормативными актами регионального уровня, и их положения не распространяются на работников частных учреждений».

Однако, если верить типовому положению о статусе «молодой специалист», точное определение термина все же существует. Согласно этому положению молодой специалист — это сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее или высшее профессиональное очное образование и устроившийся на работу по специальности в течение года после получения диплома.

Уточните  доплаты молодым специалистам в каком субъкте федерации вас интересуют и я смогу ответить точнее на ваш вопрос.Писать можно мне в чат или отправить письмо.