Профессия и работа - вопрос №77448

Как понять какая работа подойдет человеку? нравится психология, родители всегда толкали к этому и самой нравится. Но у меня столько проблем что и психологом не стать, нельзя помогать другим имея свои проблемы ведь так. Мечтаю о своем бизнесе, но даже не знаю о каком, да и воли не хватит на это. Вот и получается что что то дано что непойму, а тянет к тому что не дано. Мне 28. неоконченное высшее психология-консультирование.  Помогите разобраться! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
02.05.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, будущая коллега!

Ваши проблемы — следствие Ваших нереалистичных представлений о жизни и нереалистичных убеждений/установок. Вкратце перечислю их:

1. " Как понять какая работа подойдет человеку?"; «тянет к тому что не дано» — из этого очевидно, что Вы почему-то убеждены, что существует некая «подходящая», «данная» работа, которая не вызывает у человека никаких проблем, не требует никакой работы над собой — короче говоря, ИДЕАЛЬНО подходит к нему.

2. «Но у меня столько проблем что и психологом не стать, нельзя помогать другим имея свои проблемы ведь так» — не так, точнее, не совсем так. Не имеет психологических проблем только труп, у любого живого человека они есть и возникают постоянно. Отличие психолога — не в том, что он НЕ ИМЕЕТ проблем, а в том, что он умеет распознавать СВОИ проблемы и не путать их с проблемами КЛИЕНТА. И поэтому, помимо собственно обучения, считается необходимым для практической работы пройти личную терапию/анализ, периодически проходить супервизию, интервизию, посещать балинтовские группы и т.п.

3. «Мечтаю о своем бизнесе, но даже не знаю о каком» — вообще-то бизнес — это «дело», т.е. некое конкретное занятие. Но, очевидно, Ваше представление о бизнесе какое-то другое — скорее всего, связанное с ВНЕШНИМИ АТРИБУТАМИ этой деятельности или её РЕЗУЛЬТАТАМИ, но не с самой деятельностью.

Рекомендую обдумать, насколько реалистичны эти Ваши представления о жизни, насколько они соответствуют Вашему возрасту и знаниям (неоконченное высшее психологическое), как они влияют на Ваше поведение и эмоции.  Если захотите разобраться подробнее и/или откорректировать их — обращайтесь в чат или напишите на почту.

 

 

 

 

 

 

 

02.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Natalia

от 3000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store