Профессия и работа - вопрос №77448

Как понять какая работа подойдет человеку? нравится психология, родители всегда толкали к этому и самой нравится. Но у меня столько проблем что и психологом не стать, нельзя помогать другим имея свои проблемы ведь так. Мечтаю о своем бизнесе, но даже не знаю о каком, да и воли не хватит на это. Вот и получается что что то дано что непойму, а тянет к тому что не дано. Мне 28. неоконченное высшее психология-консультирование.  Помогите разобраться! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, будущая коллега!

Ваши проблемы — следствие Ваших нереалистичных представлений о жизни и нереалистичных убеждений/установок. Вкратце перечислю их:

1. " Как понять какая работа подойдет человеку?"; «тянет к тому что не дано» — из этого очевидно, что Вы почему-то убеждены, что существует некая «подходящая», «данная» работа, которая не вызывает у человека никаких проблем, не требует никакой работы над собой — короче говоря, ИДЕАЛЬНО подходит к нему.

2. «Но у меня столько проблем что и психологом не стать, нельзя помогать другим имея свои проблемы ведь так» — не так, точнее, не совсем так. Не имеет психологических проблем только труп, у любого живого человека они есть и возникают постоянно. Отличие психолога — не в том, что он НЕ ИМЕЕТ проблем, а в том, что он умеет распознавать СВОИ проблемы и не путать их с проблемами КЛИЕНТА. И поэтому, помимо собственно обучения, считается необходимым для практической работы пройти личную терапию/анализ, периодически проходить супервизию, интервизию, посещать балинтовские группы и т.п.

3. «Мечтаю о своем бизнесе, но даже не знаю о каком» — вообще-то бизнес — это «дело», т.е. некое конкретное занятие. Но, очевидно, Ваше представление о бизнесе какое-то другое — скорее всего, связанное с ВНЕШНИМИ АТРИБУТАМИ этой деятельности или её РЕЗУЛЬТАТАМИ, но не с самой деятельностью.

Рекомендую обдумать, насколько реалистичны эти Ваши представления о жизни, насколько они соответствуют Вашему возрасту и знаниям (неоконченное высшее психологическое), как они влияют на Ваше поведение и эмоции.  Если захотите разобраться подробнее и/или откорректировать их — обращайтесь в чат или напишите на почту.

Лучший ответ по мнению автора

Natalia