Скажите пожалуйста чего стоит ожидать - вопрос №77864

здравствуйте я из Беларусии.Вноябре 2010 года я был осуждён на 2 года отсрочки за незаконое хранение наркотиков без цели сбыта. 2 мая 2011 года меня с поймали с легальными курительными смесями нашли в кармане.Мне говарили что они легальны но щас я в етом неуверен. Если они окажуться нелегальными меня полюбому пасадят??? мне 17 лет

Ответы

Увы, но если у Вас обнаружили наркотики либо вы совершили какое-либо другое преступление, то отсрочка может превратиться в реальную «отсидку».

Здравствуй, Артем! Буду с тобой откровенен. Стороне уголовного преследования, а это следователю и прокурору, легко будет убедить суд в том, что вы знали, что имеете при себе не легальные курительные смеси, а запрещенное наркотическое средство. Попав в поле зрения сотрудников наркоконтроля, тем более уже, будучи осужденным за незаконное хранение наркотиков без цели сбыта 2010 году вы могли находиться в оперативной разработке, иначе просто на улице не стали бы вас задерживать.

Шансы ваши полностью зависят от количества обнаруженных наркотических средств при вашем задержании. Они могут быть как в крупном, так и особо крупном размере. В первом случае обвинение будет предъявлено по ч.1 ст. 228 УК РФ, а во втором случае по ч. 2 ст. 228 УК РФ.  Если будет предъявлено по ч.1 ст. 228 УК РФ – это преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд будет вправе сохранить вам условное осуждение. А, как вы уже сами догадались, по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд вам, однозначно, отменит уловное осуждение и по совокупности преступлений назначит вам наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В этом случае вы можете рассчитывать только на условно-досрочное освобождение.

Здравствуйте, Артём! Дополню коллег: сохранение условного осуждения в случае квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ возможно только при безупречном отбывании условного наказания. Если же в этот период были какие- то нарушения, сохранение условного осуждения проблематично.