гражданство,это реально или нет... - вопрос №77875

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Уехав с Украины в возрасте 6 лет в Россию (продав дом), мать нас не зарегистрировала по прибытию. В России я закончил школу, поступил учиться в училище, стоял на учёте в военкомате и всё это в России, без всяких необходимых документов, на условии того, что мне их делают. По приезду меня мать оставила навоспитание у тёти без всяких документов (лишь со свидетельством о рождении). Тетя готова мне помочь и прописать у себя, но ей соответствующие органы отказывают. Сейчас же в совершеннолетнем возрасте (сейчас мне 19) я пытаюсь сделать себе документы самостоятельно. Я был в паспортном столе Ульяновской обл., г Димитровграде, от туда меня отправили в Москву, в посольство Украины. Добирался я до Москвы автостопом. Меня проверили на наличие гражданства и установили что я гр. Украины, хотя я его не принимал. В посольстве настаивают на принятие украинского гражданства, а я не могу. С Украиной меня связывает лишь мать, отца я ни разу не видел и ничего о нем не знаю, родственников в Украине у меня нет, ехать не к кому, да и не на что т.к. у меня нет работы и возможности заработать. Куда бы я ни пошел устраиваться на мало-мальски оплачиваемую работу, везде спрашивают документы. Сейчас перебиваюсь мелкими заработками, разгрузками машин и т.п., и это в Москве, а в регионе вообще работу не могу найти, на шее у тетки сидеть не могу, совесть заела. Соответственно на поездку средств нет, мало того мне не куда и не к кому обратиться в Украине за помощью, кто меня там пропишет, и где делать документы ума не приложу. Я хочу остаться в России и получить образование, пойти в армию, найти работу и быть полезным. Я же могу выбирать сам, где мне жить, и строить будущее, в свои то 19 лет. Что мне делать, как жить дальше, перспектива БОМЖа не прельщает, помогите разобраться!

Ответы

Здравствуйте, у вас ситуация сложная, я думаю необходимо обратиться в ФМС за получением гражданства, факт проживания в РФ необходимо будет доказывать в суде. Вы родились на территории уже современной Украины, родители граждане Украины, соответсвенно вам проще получить гражданство Украины, но сейчас вы фактически лицо без гражданства. Обращайтесь с заявлением в ФМС, о получении гражданства РФ, но для начала вам необходим какой то статус, что бы зарегистрироваться по месту жительства. Вам необходимо по месту вашего жительства где вы проживали и учились обратиться в ФМС встать на учет как лицо без гражданства, и подать заявление на получение гражданства РФ.