Жить эффективно - вопрос №78393

Как научиться радоваться жизни, если не приучили с детства??? Всякая попытка присекалась, а  став взрослой само сабой на радость тут же приходят блоки- в виде негативных мыслей! Верю, что все можно изменить, но как?

Ответы

Час добрый

 начинать осваивать науку радости от самопознания и не зависать в самообсыпании пеплом, на самом деле просто удобно необходимым, потому как меняться, это выходить на неизвестную территорию
 а так всё привычно: родители виноваты, не приучили.

Доброго Вам вечера, Алёна!

Вас, видимо, не научили в детстве любить себя, отсюда и все Ваши проблемы: не умение радоваться жизни, негативные мысли, думаю, что еще присутствуют как минимум неуверенность в себе и повышенная тревожность. Вы правы научиться любить себя и радоваться жизни во всех ее проявлениях возможно, но для этого необходимы сильное желание и готовность серьезно поработать над собой, но поверьте, это того стоит. Выберите эксперта по душе или обратитесь к психологу очно, Не стоит откладывать то, что нужно было бы сделать еще вчера. Удачи Вам и яркой сочной жизни… Ирина.

Возможно. Нужно просто научиться некоторым приемам, которые помогут иначе воспринемать все, что происходит с вами и постепенно научитесь радоваться. Пишите мне в чат. Научу.)

здравствуйте Алена. блоки и негативные мысли они все ваши. потому что они возникают именно в вашей голове. а если это так то вы ими можете управлять. то что было в детстве осталось там. теперь вы сами контролируете себя. то есть у вас сохранилась привычка реагировать именно таким образом. что если вам сменить привычку? вы и ваши негативные мысли не одно и то же. вы сами решаете поддаться им. расширяйте свой «кругозор» во всем даже не хорошем можно найти приятные стороны. тут нужно просто хотеть видеть все иначе.

ДОбрый день! Очень важно, что вы понимаете, что есть проблема и даже знаете откуда она, родом из дества. Очень ценно, что у вас есть желание измениться! У вас есть несколько вариантов: начать работать над собой, с помощью книг например, начать радоваться каждой мелочи, Ю учиться принимать и отслеживать свои чувства, еще вариант- найти специалиста-эксперта, который вам в этом поможет.

Здравствуйте, Алёна! Вы несколько не с той стороны подходите к решению ситуации! ТО, что Вы понимаете, что способность радоваться жизни — это привычка, которую можно сформировать — это замечательно! Но ждя того, чтобы что-то нам удалось сформировать, необходимы, как минимум, две вещи — ЖЕЛАНИЕ и ВЕРА в СЕБЯ! То, что Вас не научили этому в детстве — не беда! Ваши родители воспитывали Вас, исходя из своих воспитательных принципов, желая Вам толко долбра! Просто Вы — другая, ваша жизненная позиция отличается от жизненной позиции родителей, и это — абсолютно нормально!

Начните с того, что откажитесь от поиска виновных в ваших «неумениях радоваться жизни».

И начните РАДОВАТЬСЯ!

Открою Вам страшный секрет — ещё никому не удалось научить другого ЖИТЬ и Радоваться жизни! Это — состояние ДУШИ! Загляните в себя. Что Вы там увидите — маленькую обиженнуб девочку? Девушку, ждущую посторонней помощи, или Прекраснуб Женщину в темнице, как вы их называете «блоков из негативных мыслей». Но ведь это ВАШИ МЫСЛИ! Так измените их. Просто разрешите себе думать по-другому. Пишите каждую приходящую негативную мысль на листик, а потом переделайте её в позитивную. Поработав таким образом какое-то время Вы заметите, что это увлекательная игра, а ваши «блоки» разрушены и Вы — СВОБОДНЫ. Ведь только свободный человек Может РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!!!

Ваша жизнь — только в Ваших руках. Вспомнив об этом Вы станете её хозяйкой. А уж как дальше пойдёт — дело хозяйское!

Будьте счастливы и свободны!

Если интересно — сходите на мой сайт, который называется «Счастливая Женщина» — вот адрес http://woman-goddess.ru очень Вам в тему будет!

Звоните, пишите. Рада помочь.

Елена.

Доброй ночи. Алена, это ж совсем просто- переводите минусы в плюсы))) А чтобы научиться это делать, для начала,  прочитайте рассказ А.П. Чехова «Жизнь прекрасна». Лучшая книга по обучению радоваться и шутить))). И еще. помните есть такой процесс как самовоспитание. Поработайте над собой — и ваша жизнь заискрится разноцветным фейерверком!

Удачи вам, юмора, веры в себя. Лидия.