/// - вопрос №829445

… здраствуйте, вот уже несколько лет в жизни моей семьи просто один ужас… Болеет ребенок.Все это началось, когда мы лежали в больнице в неврологии с защимлением нерва ноги… уже два с лишним года борюсь с последствиями непонятно от чего… У ребенка развился нервоз с навящивыми движениями переходного характера… Постоянно появляются новые симптомы.Мы наблюдались у невролога, он прописывал нам всякие психотропныепрепараты(ребенку 6 лет), результатов это не дало, кроме побочных эффектлов), я от лечения у этого невролога отказалась… Теперь кроме невроза у ребенка часто бывает гипертонус мышц, у него как будто сводит судорога, он может закидывать голову назад, вперед выдвигать, напрягается спина и шея… я делаю ему массаж и ему становится легче… плюс ко всему у него начались ночные кошмары, он стал часто просыпаться и плакать, звать к себе… Жалуется, что ночью кружится голова и гудит в ушах.Ездили в село к бабке-шептухе… Она выливает страхи… после этого у него вроде затухает все немного, и спит лучше и нервоз меньше, но потом через недели две все повторяется… Эти все симптомы прояляются рецидивами… Бывает что все вроде хорошо, а потом раз и опять… И настроение с поведением меняются очень сильно… в такие времена рецидива он не слушается, спорит, протестует, плачет… Вот мой главный вопрос, может ли этот невроз как-то связан с психическими расстройствами? я его стараюсь ограничивать во времени проведенном за телевизором и за компьютером, мы каждый вечер играем в спокойные игры, читаем, в школе кстати у него успеваемость отличная(может потому что первоклашка)… Почему то началось это именно с того момента, когда мы вышли из больницы… может лекарства повлияли, может атмосфера, а еще я сама виновата, я раньше часто срывалась на него… но теперь держу себя в руках, но психика мне кажется уже испорчена… Что мне делать, и как ему помочь??? заранее благодарна!

13.11.13
7 ответов
///
/

Ответы

Дарья! Неврозы напрямую связаны с психологическим состоянием человека. А у ребенка — особенно. Дети также намного чаще взрослых реагируют на разные психологически неблагоприятные факторы соматически — то  есть «уходят в болезнь». Реакция может быть не только на собственные психологические травмы, а также семейные проблемы. 

Для того, чтобы вам ответить наиболее полно важно знать

1. Когда проблема возникла — сколько лет было ребенку, какой был контекст возникновения болезни — ситуация в семье, ваши отношения с ребенком и вообще в семье

2. Что сейчас происходит в вашей семье и с вами? какие у вас отношения с ребенком?

Ситуация, действительно, серьезная, но это не значит, что ничего нельзя сделать. Здесь нужно прежде всего работать с психологическими семейными проблемами, а потом уже с соматическими

13.11.13

Пока можно вот что посоветовать:

1. Прежде всего заботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Нервная, раздраженная, уставшая мама — хуже всего. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, особенно матери.

2. Создайте дома благоприятный психологический климат — спокойная, доброжелательная обстановка. Режим сна, отдыха, легкая физическая нагрузка. Все можно компенсировать заботой и любовью

13.11.13

Дарья! В дополнение к вышесказанному — сходите в церковь, помолитесь, поговорите с батюшкой. Это лучше и полезнее, чем бабки-шептухи.

13.11.13

Здравствуйте, Дарья. Следует обратиться к психиатру, как минимум для вашего спокойствия.Для начала, нужно исключить все органические причины, нужно полное обследование нервной системы.

Если причин не найдено, тогда Вам стоит обратиться к психотерапевту(желательно телесно-ориентированного направления), который и сможет Вам разьяснить причины такого поведения малыша.

Его судороги-механизм зброса напряжения. А вот причину такого сильного напряжения Вам и нужно выяснить.

Мудрости Вам и сил! 

14.11.13

Здравствуйте!

Такие симпотомы, как запрокидываение головы, могут говорить о патологии мозговых оболочек. Обратитесь к другому неврологу для проведения люмбальной пункции и УЗДС головного мозга. При наличии патологи — прйдиоте соответсвующее лечение.

А если патогии нет, или вы уже раньше проходили такие обследования, то постарйтесь чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и общаться с ним. Чаще рассказывайте ему сказки или свои собственные истории. Прогулки на свежем воздухе полезнне для детей, чем спокойные игры дома.

Добра и здоровья вам!

14.11.13

Если заглянуть чуть дальше только лишь физиологии, то болезнь ребенка это тот урок, который вы должны пройти (я не говорю наказание), возможно причина именно в вас, в вашем прошлом образе жизни, отношениях с окружающими, образе мыслей, принятия — непринятия ребенка, себя, мира таким какой он есть… Что-то нужно менять именно в вас, тогда и ребенку незачем будет что-то отражать...

14.11.13

Здравствуйте, Дарья! Ряд моментов из того, что Вы написали указывает на то, что у ребенка расстройсва, носят психогенный характер: " Постоянно появляются новые симптомы… ...у него начались ночные кошмары, он стал часто просыпаться и плакать, звать к себе… Жалуется, что ночью кружится голова и гудит в ушах.Ездили в село к бабке-шептухе… Она выливает страхи… после этого у него вроде затухает все немного, и спит лучше и нервоз меньше, но потом через недели две все повторяется… Эти все симптомы прояляются рецидивами…  "  Сходите к психологу, проведите диагностику. Я как минимум вижу несколько проблем, а это нужно проверять. А затем только проводить психокоррекцию.

14.11.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store