Система взаимоотношений: Изменения возможны! - блог №256485

Очень часто я встречаюсь с вопросом, как изменить отношения? Муж и жена, мать и ребенок, недоброжелательные соседи, близкие  друзья — список можно продолжать бесконечно. Сходство всех этих отношений в том, что приходит представитель одной стороны, жалуется на другую и горестно вопрошает, «Что мне делать с ним (с ней, с ними)?»

Любая попытка обратить  клиента внутрь себя заканчивается негодованием, смысл которого –я же хороший, со мной делать ничего не надо, а вот ОН …  
Разумно будет дать некоторые пояснения, я задаю эти вопросы не от редкостной противности или глупости. ЛЮБЫЕ отношения – это СИСТЕМА. Любая система стремится поддерживать постоянство своего состава, иначе эта система просто не сможет существовать. Оба представителя этой системы взаимовлияют друг на друга таким образом, что ОБА получают свою выгоду. Иначе этой системы=отношений просто бы не было.
Один раз меня спросили: «Какая может быть выгода, вы думаете, я мазохист?»
Выгода представляет собой разные эмоции или чувства, не обязательно это радость или счастье. Некоторые, с особой щепетильностью, собирают обиды, неудачи, разочарования и в нужное время используют их для достижения следующей цели. Манипулирования, или получения подарков, играя на чувстве вины. Это только пример, подобных выгод – великое множество, но, к сожалению, ни к чему конструктивному они не ведут.
Таким образом выходит, что даже если очень хочется, чтобы все было хорошо в отношениях – что –либо изменить – невероятно сложно. Потому что эта система существовала только на таких правилах. Если изменить условия, останутся ли отношения, или они потеряют всякий смысл?  Если человек Вам дорог, то ищите другие цели отношений с ним.

Каким образом Вы можете первым выйти из замкнутого круга и начать менять систему, после того, как Вы приняли это решение?

  1. Спрашивайте и слушайте
    Каким образом Вы узнаете, что у человека на душе, если Вы сами не спросите об этом? Момент вопроса Вам могут подсказать его невербальные подсказки.
    «Я вижу, ты огорчен. Скажи пожалуйста, связано ли это с … » Зачем додумывать за другого, когда всегда можно спросить?
  2. Говорите и будьте услышаны
    Каким образом кто-либо поймет что-то о Вас, если Вы молчите? Речь – это великое искусство и не нужно сбрасывать ее со счетов.
    Здесь конечно многие мне возражают: «А что если им не интересно, А вдруг я скажу глупость, Надо мной будут смеяться, Решат что я глупый, Все равно они сделают по своему и тп»
    Люди! Открою Вам страшную тайну. У других людей нет времени думать о Вас плохо! Потому что в этот момент  их мысли заняты тем, ЧТО ДУМАЕТЕ О НИХ ВЫ.
    Делайте и говорите то, что считаете правильным, нужным. Вы можете говорить то, что Вы думаете, без оглядки на окружающих. Естественно в морально-этических рамках.
  3. Договаривайтесь
    У Вас одни ценности, а у всех остальных они другие. Это не значит, что кто-то прав, а кто-то нет. Просто все разные. После того, как Вам рассказали о своих притязаниях, а Вы о своих, и оба были услышаны друг другом, наступает время создания мирного договора. Обговаривайте каждый пункт, по которому у Вас были разногласия, высказывайте всевозможные альтернативы и выбирайте лучшее.
    Помните главное: Если Вы где-то  промолчали, не важно, какие причины Вас заставили, а потом по договору что-то Вы же недополучили, ответственность за это лежит на Вас. Потому что лучше Вас, Ваших желаний никто не знает.

    P.S. Конечно, жизнь намного более многогранна, чем этот маленький рецепт, лишь претендующий на универсальность. Поэтому, если желаете поговорить на свою тему предметно, прошу обращаться в чат.  

Удачи Вам, в улучшении Ваших взаимоотношений!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

какой подробный алгоритм :) стоит его применить 3-5 раз и он войдет в привычку. Светлана, спасибо за рецепт :)

25.04.13

да, действительно, понятно и просто написанно :) а если у Вас не получается, уважаемые клиенты применить этот рецепт, то возможно Вам стоит обратиться к психологу и найти причины мешающие Вам взаимодействовать с окружающим миром с удовольствием? и удалить их :)

25.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store