Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Прием транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, успокаивающих препаратов и оргазм - блог №2747550

изображение из вопроса

Обычно, работа с клиентами, которые принимают какие-то медицинские препараты, ведется довольно осторожно.

Предполагается, что такие люди изначально имеют какое-то шаткое психическое состояние. Им будут свойственны и соответствующие особенности поведения: от яркого депрессивного поведения и выплеска эмоций, до некой противоположности – состояния овоща.

В моей практике сексолога, психотерапевта и семейного психолога, были и такие варианты, и обратные. Поэтому, когда человек, как говорится: «под таблетками», я не рекомендую ему посещать специалиста, потому что не будет четкой картины. И, например, входя в трансовое состояние, когда, следует закрыть глаза, и вспомнить какую-то ситуацию, такие клиенты говорят что-то из серии: «если я закрою глаза, то сразу же усну», или «я ничего не понимаю, что надо делать...»

Это, как говорится: одна сторона медали, но есть и обратная. Это то, о чем обычно не говорят медики, когда выписывают препараты от той же депрессии или панической атаки, так как это считается вторничным, и не таким уж важным на фоне общей проблемы: часто тут глушится всё, и сексуальное желание, в том числе, здесь будет подавленным.

Отсюда, имеющиеся мужские сексуальные проблемы, например, синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, или преждевременное семяизвержение, а также женские: аноргазмия, фригидность, или вагинизм, проявятся еще сильнее. И если изначально какое-то время человек, чаще всего, не обращает на это внимание, то потом начинает понимать, что либидо куда-то ушло, и не может понять: в чем причина, то иногда она может быть именно в этом.

Что же делать? – Можно перейти на другие препараты, правда они могут не давать какой-то сильный эффект, например, в устранении панических атак, но зато либидо может быстро восстановиться, или есть еще один подход, я называю его: психотерапевтический. В этом случае надо не глушить проблему препаратами, быть может загоняя её еще глубже, а устранить корень (причину) негативного состояния, в котором живет человек, тогда уже и медицинские препараты могут не потребоваться

По своей практике сексолога, психотерапевта и семейного психолога отмечу, что далеко не все клиенты готовы работать над собой, кажется, что иногда проще принять таблетку, и все проблемы будут разом сняты, или свалится с неба что-то волшебное, и также все сложности уйдут.

Один раз мне позвонила потенциальная клиентка из Москвы, которая сообщила о том, что она безответно влюблена, её «достало» этот состояние, она не может избавиться от любовных страданий, и попросила, чтобы я её загипнотизировала, и в этом состоянии она позабудет о своих любовных страданиях, а проснувшись она уже будет другим человеком, полностью равнодушным к объекту своего обожания.

Да, если было бы так все просто, то, вероятно, потребность в психологах и психотерапевтах сошла бы на нет.

Еще один аспект хотела бы озвучить, он связан также с психиатрией и касается темы эпилепсии. У меня на приеме была клиентка из Воронежа, и она с раннего подросткового возраста принимала специальные препараты, чтобы не было приступов, либидо всегда практически отсутствовало, так как клиентка, в том числе, боялась испытать оргазм.

Приступов эпилепсии очень давно не было, и препараты больше были методом предосторожности. Мы поработали с тем, чтобы убрать страх. Если оргазма никогда не было, то он и не будет ярким, надо понять: это связано с приемом медицинских препаратов, или с физиологическими и сексуальными особенностями моей клиентки из Воронежа.

Не стоит бояться оргазма, изначально он может быть похож на щекотку, и какие-то дополнительные, чуть большие ощущения, чем обычно. Но все уже надо смотреть, как говорится «по факту», беседуя с клиентом по его сексуальной и общей проблеме более подробно. Так что: не пренебрегайте визитом к психологу-сексологу.
 P.S. Данная статья является вымышленной и к реальным персонажам не имеет никакого отношения.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store