Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Измена. Как выйти из сложностей - блог №2768832

изображение из вопроса

Эта семейная история моих клиентов из Москвы, которая, по всей вероятности, завершится благополучно. На приеме у меня, как у психолога-сексолога, была пара. В браке они давно, есть дети. Ранее измен не было. Оба из хороших и полных семей, с классическими традициями.

Но случается же иногда, такое негативное событие для семьи, как измена, особенно, когда у мужчины наступает кризис 40 лет. Есть такое высказывание, которое я, когда-то, услышала у С.В. Ковалева, на оном из его семинаров: «Измена разрушает хороший брак, и сохраняет плохой». Часто, именно так и оказывается. Заодно, это может являться некой народной мудростью, на которую мы можем отчасти ориентироваться.

Проблема начались пару лет назад, когда появилась дама, с которой завертелось-закрутилось. Супруг даже несколько раз пробовал уходить из семьи к ней, но в итоге, понял, что новая семья — это не для него, и решил окончательно воссоединиться с супругой.

Разлучница еще питала какие-то надежды, пыталась названивать, и выяснять, что не так, и почему они не могут быть вместе.

Тут, вероятно, стоит сделать еще одну ссылку на Ковалева С.В., и раскрыть очередной психотерапевтический секрет. Он свидетельствует о двух подходах в любви у мужчин, и женщин, которые принципиально отличаются. Вероятно, поэтому, мы часто и не понимаем друг друга.

Женщины в любви ориентированы на эмоции, чувства, и поведение их часто происходит в варианте: «с милым рай в шалаше». Хотя, стоит отметить, что сейчас дамы стали более прагматичны.

Мужчины же, больше ориентированы на ситуацию, из серии: «она хороша, но вот ситуация, связанная с ней...».

Так было и с моим клиентом из Москвы. Он решил, что действительно, здесь излишне много сложностей. Есть готовые дети, жена, общие друзья, статус. А тут все придется лепить по новой, и еще не неизвестно, как оно все обернется, если они окончательно решать быть вместе. Да и в плане чувств — там присутствует приличная разница в возрасте. Мужчина решил, что он уже скоро начнет стареть, а женщина войдет в «самый сок».

Все это и было в основе мотивации моего клиента из Москвы— остаться с женой.

«Так в чем же тут проблема?» — спросите вы: « пусть живут». А сложность здесь была чисто сексологического характера. У мужчины пропало либидо, не было эрекции, наблюдались проблемы с потенцией. Он сказала, что у него нет желания заниматься сексом с женой, но и по тем любовным отношениям он сделал вывод — изменять больше не будет, сказав: «с меня достаточно».

Теперь надо как-то выравнивать ситуацию в семье. Сложность в том, что жена давит: «давай секс», подозревая опасную ситуацию, накручивая себя и т. д. Мужчина говорит, что он готов, но не сразу.

Я, как сексолог, психотерапевт и семейный психолог, примерно поняла ситуацию, и сказала это супругам. Мужчина обрадовался, и произнес, что именно этих слов ждал от меня.

Сейчас действительно важно начать все с чистого листа: не упрекать мужа, не провоцировать скандалы, отпустив, по возможности ситуацию. чтобы не усугублять сексуальную мужскую проблему синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Секс в отношениях следует на некоторое время исключить, дабы снять тревожность мужчины. Зато разрешены в неограниченном количестве ласки и петтинг, ну а там уже станет понятно — пара сможет выйти из проблемного состояния дальше самостоятельно, или есть необходимость поработать по сексуальной супружеской терапии, и убрать проблемное состояние, как у мужчины, так и у его супруги, что было бы, безусловно, лучшим вариантом, потому как там определенно еще есть с чем работать. Но пусть супруги сделают этот выбор сами.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store