Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Излишние мысленные усложнения в сексе. Сексуальные женские проблемы - блог №2780929

изображение из вопроса

Девушка, которая была у меня на приеме, имела множество мыслей и шаблонов, негативно влияющих на секс. Суть того, что происходило в её голове, она понять не могла, хотя расширенный самоанализ был присущ моей клиентке из Москвы. Быть может, отсюда и тот негатив, который влиял на секс, вызывая аноргазмию и фригидность, и не способствовал формированию отношений с мужчиной в целом.

Первый сексуальный опыт девушки начался с 17 лет. Сейчас ей было немногим за двадцать. Первое, с чем она столкнулась, это то, что произошло разрушение её представлений о том, как все должно было быть в сексе. Она поняла, что тут надо подстраиваться. У всех свои предпочтения. И это важно учитывать. Получается, что каждый парень будет иметь свое мнение на данный счет, и все не так просто и приятно, как она думала.

Мы разрешили эту ситуацию, устранив тот опыт, который девушка накопила впоследствии, и убрали негативный настрой, добавив мысли о том, что: «секс — это приятно, многое можно попробовать, расширить свои познания, не стоит все видеть в негативном цвете».

Далее, мы сместились в сторону общих понятий о мужчинах, и рассмотрели то, что жило в голове девушки и мешало ей выстраивать отношения. Проявилось следующее: нет доверия к мужчинам, а к одному из них, была даже ненависть.

Все это мне, как семейному психологу, психотерапевту, и сексологу, пришлось проработать, устранив дополнительно обиду на мужчин. У самой клиентки из Москвы, мы убрали неадекватную реакцию. Сейчас она осознала, что это было именно так, когда все то, что ей говорили мужчины, она воспринимала, исходя из своего общего дисгармоничного состояния, что приводило к негативному результату, как в отношениях, так и в сексе.

Мы добавили девушке позитивных состояний, которые хотелось бы проявлять в отношениях. Когда ушла злоба, появилось желание любить, и быть любимой. Клиентка получила чувствительность, и ожидание радости от будущих отношений, которые она уже готова начать создавать.

Далее, мы коснулись женской роли в сексе. Женщина воспринималась, как некая потерпевшая сторона. Вышли мысли, что секс унижает. Здесь вспомнился негативный опыт отношений мамы, которая, после развода с отцом долго не могла построить нормальных отношений с противоположным полом: толи мужчины были не те, толи сама делала что-то не так. Вероятно, присутствовало все вместе.

Сейчас я, как психолог-сексолог, убрала тот мамин негативный опыт, который как-то резонировал в клиентке.

Затем вышли сюжеты романов и страницы с жизнеописаниями известных женщин, судьба которых складывалась непросто, и больше негативно. Мы также устранили перенос всех этих излишних сложностей на мою клиентку из Москвы.

Все это, вроде бы не имело прямого отношения к сексу и сексуальным женским проблемам аноргазмии и фригидности, но тем не менее, создавало некую проекцию, прослое чего не хотелось, как строить отношения, так и заниматься непосредственно сексом.

На этом наша работа была приостановлена. Есть время все осознать и осмыслить по-новому.
P.S. Данная статья является вымышленной и к реальным персонажам не имеет никакого отношения.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store