Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Разобраться в себе. Сексуальные мужские проблемы - блог №2832223


изображение из вопроса

Сейчас на приеме был парень, двадцати с небольшим лет, из Москвы. Обратился он ко мне со своей сексуальной мужской проблемой – синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Отмечу, что у меня набран довольно хороший опыт в решении подобного рода мужских сложностей в плане эректильной дисфункции и проблем с потенцией и эрекцией. Все дело в том, что обычно максимальное количество сексуальных мужских проблем носят психогенный характер, и часто, практически не cвязаны с физиологией мужчины. Поверочной тут будет следующая фраза: «скажите, а при мастурбации у вас случаются сбои, или, быть может, отсутствие желания или какие-то неприятные ощущения?» — Обычно ответ тут звучит: «нет», следовательно, мы можем вполне работать с психологией и психикой мужчины, дабы привести её в порядок, и максимально повысить положительный результат, вплоть до полного исчезновения синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

К сожалению, тут не все зависит от меня, так как клиент получает какие-то рекомендации, задания и т.д. и, если он не доводит сексуальную терапию до конца, или не выполняет предписаний, то результат не может гарантировать никто, и достигнутый, но не профиксированный эффект, может снижаться или уходить.

В данном варианте, парень озвучил следующее. Первый секс был в возрасте 22 лет и оказался неудачным. Для нас психотерапевтов, сексологов и семейных психологов, не редкость, что первый секс обычно складывается не так, как того хотелось бы.

Я, как психолог-сексолог, убрала волнение парня на тот период. Причем, стоит отметить, что клиент из Москвы поспешил с сексом. Он был буквально на второй день знакомства. Часто мужчины с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи имеют тревожно-мнительный характер. В этом варианте лучше с сексом не торопиться. Следует узнать партнершу получше, быть может, что-то почувствовать к ней, захотеть ее сексуально, и в общем, исходить из какой-то общности и единения, и уже после этого переходить к сексу.

Я, как психолог, сексолог и психотерапевт, убрала из моего клиента эту проблемную тематику, и мы продолжили нашу работу.

Далее, второй опыт. Секс постепенно выровнялся, но отношения исчерпали себя. Парень остался один, и опять надо было адаптироваться к новым отношениям и партнерше.

Нам пришлось сейчас поработать с волнением и суетой моего клиента и Москвы. Мы пошли в его прошлое, и нашли ряд событий из его личной истории, и в целом, выровняли состояние парня. Это была история, связанная с его участием в КВН. Перед выступлением он очень волновался, забыл слова, и с трудом вышел из сложившейся ситуации. Эта тема, хоть и не имела какой-то привязки к сексу, но мы психотерапевты, сексологи и семейные психологи, знаем, что подобное поведение будет характерно для неуверенного в себе человека. По сути, так и произошло.

Для того, чтобы клиент стал более уверенным, а также повысилась его самооценка, мы убрали из него, дополнительно ко всему, стеснительность и скромность. Парень понял, что это его прошлые «попутчики», и когда он их осознал в себе, и обнаружил, то вполне может уже изменить свой взгляд на себя.

Наконец-то, измененное состояние профиксировалось мыслями: стоит попробовать секс с иным подходом к партнерше, демонстрируя более уверенное поведение в сексе, тогда мысли о синдроме тревожного ожидания сексуальной неудачи отпустят.

На этом наша работа была завершена. У моего клиента из Москвы, как всегда, есть время разобраться с собой, и простроить новое поведение, в том числе, и в сексе. Все это будет способствовать устранению проблемы синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, и поможет парню решить его сложности.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store