Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. «Не хочу немолодого мужа». Возрастной кризис. Сексуальные женские проблемы - блог №2833859

изображение из вопроса

Это была дама из Москвы, возрастом под сорок. Она уже довольно давно в браке, в семье есть дети.

Сексуальная проблема нежелания секса в паре прорисовалась давно. У клиентки пропало сексуальное желание к супругу, обозначилась аноргазмия и фригидность. Со стороны мужа сексуальных сбоев не было. Но вот, имевшийся секс, был в тягость.

С некоторых пор у дамы появился любовник. Поначалу она всю свою страсть переместила туда. Её основной мыслью было: «мой никуда не денется…». Но и тут она была не до конца расслаблена, не получала желанного удовольствия. В итоге женщина поняла, что это не совсем то, что ей хочется: или любовник не тот, или вообще сейчас это не её тема. И вот она у меня на приеме, как у сексолога, психотерапевта и семейного психолога, чтобы разобраться в себе.

Сейчас отношения с любовником были практически завершены, и моя клиентка из Москвы была на распутье: что же делать дальше?

По своему опыту психолога-сексолога, отмечу, что когда у человека стоит тема выбора, то стоит обратить внимание на его возраст, потому как, часто это состояние завязано за возрастной кризис (двенадцатилетние циклы).Например, если девушке будет около тридцати, то она уже думает о будущем, в свете: кто же я? (была мамой, подругой, женой работником, сплошные роли и маски). «А где же тут я сама?»

И от возраста 30 до 42 идет поиск себя. Отсюда, многие получают второе высшее, или что-то меняют в себе и своем укладе, в любой области, так как жить по-прежнему, их не устраивает.

Все опытные сексологи психотерапевты и семейные психологи, знают, что возрастные кризисы – это нормально, и более того, необходимо, чтобы человек как-то менялся, ставил для себя новые цели и задачи, и шел к ним.

Здесь, как раз, возраст был под сорок, следовательно, озвученная выше тема уже была познана. Женщина решила, что она почему-то без особых талантов: начинала заниматься пением, рисование, но негде особо не преуспела. Вероятно, сейчас в её жизни прорисовывается новый период: поиск себя в плане своего предназначения. Для этого, было бы хорошо убрать прежнее, негативное, что не сложилось в прошлом периоде жизни, взяв с собой то позитивное, что за этот период было наработано и осмыслено.

Для этого здесь важно провести психотерапию и подравнять общее состояние моей клиентки из Москвы — это тема нашей будущей работы.

Что касается секса, то здесь примерно так: муж стал не интересен, к тому же, он значительно старше. Вернуть страсть уже невозможно, можно складывать что-то из разных мелких деталей (пазлов), вырисовывая относительное счастье, чтобы быть более удовлетворенной в жизни. Женщина не хочет разводиться по разным причинам. Она сказала, что в целом супруг её устраивает, но вот раздражение, что же делать с ним?

Есть один неплохой вариант, который может помочь в сохранении семьи, и устранении негативного состояния. Стоит подумать о том, что: «я терплю с собой рядом этого человека. Но ради чего?» — Если только ради выгоды, то вероятно, это не совсем достаточная мотивация к тому, чтобы стать более счастливой и удовлетворенной жизнью, вероятно надо добавить что – то еще… (тут уже все на выбор самого человека, так как у каждого своё представление о счастье). Хорошо бы было найти в чем-то еще радость. И тут моя клиентка из Москвы сказала: «да, когда я вижу его пропахшего табаком, покашливающего, то я буду думать о том, что, вероятно, стоит помириться с любовником, или съездить на шопинг в Европу. И это будет давать мне силы»...

Вот такая история вышла на этот раз.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store