Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Стыдно заниматься сексом. Сексуальные женские проблемы - блог №2838061

изображение из вопроса
Девушка из Москвы, которая пришла ко мне на прием, как к сексологу, психотерапевту и семейному психологу, заявила о своём желании, чтобы: секс доставлял ей удовольствие.

И, как следует ожидать, мы стали работаться по заявленному проблемному состоянию клиентки, связанному с её аноргазмией и фригидностью, дабы получить результат.

Девушка показалась мне недостаточно уверенной в себе, к тому же, весьма скромной, и какой-то, стыдливой. Слова для описания своего проблемного состояния она подбирала с трудом.

Как выяснилось, моя клиентка из Москвы, воспитывалась в довольно пуританской семье. Секс был запретен, как и мысли и упоминание о нём.

Детство клиентки было непростым. Она чувствовала себя хуже других: скромно и бедно одевалась, не красилась, поздно начала общаться с мальчиками. Только посоле окончания школы стала выстраивать первые отношения.

Тем не менее, она рано начала мастурбировать, и мама, как-то это заметила. Потом у девочки возник цистит, и в процессе лечения, мама дала свои комментарии: «вот видишь, ты трогаешь себя руками и занесла инфекцию».Отсюда на долгие годы в девушке поселился какой-то непонятный замес: мастурбация – секс — инфекция, и общее неодобрительное отношение к себе, плюс непринятие своей сексуальной идентичности в образе уже повзрослевшей девушки.

С этим мы и стали работать. Я, как семейный психолог,
психотерапевт и сексолог, вышли на её ощущение стыда. Его действительно было предостаточно в моей клиентке из Москвы. Попробуем понять, что же стояло за этим проблемным состоянием.

Основное негативное ощущение – стыд закрывал девушку, и даже скрывал её от мужчин. Она старалась быть незаметной, именно так часто и происходило. Сейчас девушка осознала, что это ей не надо. Проблемное состояние символизировало собой покрывало, убрав которое девушка заполнилась безмятежностью.

Далее, следовало поработать со «взглядом в пол». Часто такое поведение свойственно людям скромным и неуверенным в себе. Пробежавшись по прошлому девушки в плане е детства и психотерапии личной истории, нам уже гораздо проще было это сделать. И моя клиентка из Москвы заполнилась позитивом, смелостью, и даже какой-то игривостью во взгляде.

После этого вспомнился опыт первых отношений. Он был неудачным, да и каким-то пробным шагом это назвать трудно. Ситуация больше визуализировалась, как проблема, которую следовало устранить.

Как-то на вечеринке, когда собралась веселая компания, где присутствовали парни и девушки, возникла следующая ситуация. К завершению вечера все разделились по парам, а моя клиентка из Москвы оказалась невостребованной. Ей было очень некомфортно в этом состоянии. Тут к ней стал приставать толстый, прыщавый парень, и так как выпито было много, а состояние было мягко говоря неудовлетворительным, то она позволила себе некоторые лабзания. Он трогал её за грудь и целовал. Девушка надолго запомнила этот липкий поцелуй и состояние какие-то загрязнения.

Плюс, в дополнение ко всему, он весь вечер рассказывал о том, что безнадежно влюблен в девушку, которая ему отказывает во взаимности. Это еще больше расстроило клиентку, и дополнительно понизило её самооценку, и уверенность в себе.

Сейчас я, как психолог-сексолог, просто убрала ненужное, и внутреннее положительное ощущение себя у девушки выровнялось.

Пожалуй, это все, что я хотела бы вам сегодня рассказать в своем материале по женским сексуальным проблемам аноргазмии и фригидности.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store