«Я буду тебе улыбаться, хоть на душе скребутся кошки!» или Паническая Атака - блог №3000536

Страх окутывает меня. Мое сердце пытается выпрыгнуть из груди, оно стучит так сильно, что начинают неметь руки, так хочется убежать, а ноги становятся ватными, вдруг на коже выступает пот. Я чувствую, что я горю. Живот начинает крутить. Мне не хватает воздуха, я как рыба начинаю ловить воздух ртом. Боже, я чувствую, что сейчас умру, но ни кто даже не поймет, что со мной происходит.

В этом описание вы узнали себя?

Это описаны симптомы панической атаки (ПА), они развиваются стремительно. Теряется контроль над собой, кажется, что происходит что-то опасное, что может угрожать жизни, но потихоньку боль в сердце стихает, чувство страха отступает, состояние улучшается.

Вы уже побывали у врачей, и у вас все ок. Ну или вам поставили ВСД, только все причины найти не могут, чтоб убрать болезнь. Эти состояния возвращаются. Тогда у вас психосоматика, поздравляю. Потому-что, от этого можно избавиться, найти причину и проработать ее на терапии.

Причины возникновения ПА разнообразны: вы в ожидании очень значимого события находитесь и вам волнительно, (экзамен, отъезд, свадьба,…); есть неприятная ситуация, которая способствует возникновению ПА (страх высоты, глубины, замкнутых пространств, открытых пространств, страх полета и т.д.); а также может быть влияние гормонов (переходный возраст, климакс) и влияние алкоголя, наркотиков на организм.

Человека страдающего ПА можно назвать волевым человеком, он все прячет в себе, работает, потому-что «надо», хотя, чет совсем не весело, он не плачет совсем, какой плакать, тут делать надо, начальник обругал, все проглотили, хотя критика неконструктивная, и их коронное выражение «Я буду тебе улыбаться, хоть на душе скребутся кошки», ЧЕЛОВЕК-КОНТРОЛЕР, у него должно быть все под контролем.

С одной стороны контролируя, а с другой не проживая эмоции до конца, создается плацдарм для появления ПА.

Самостоятельное решение этого вопроса затруднительно, т.к. в период приступа, человек теряется, его охватывает страх и куча симптомов от сердцебиения до стопора, и позже именно по этим симптомам человек идет к врачу. Хотя причина кроется в бессознательном человека. Найдя причину, специалист убирает ее вместе с клиентом и научает клиента новым механизмам, позволяющим быть более адаптивным.

Панические Атаки отступают и больше не беспокоят. изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Борисова Инна

Психолог. Преподаватель психологии. с опытом работы с 2011г. Личное консультирование: любовные и интимные отношения, кризисные и тревожные состояния, трудности в общении и взаимоотношениях, выбор партнера. Более подробная информация в моем профиле. Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store