Иногда бывает так, что у человека появляется чувство внутри, которое чаще всего проявляется как тоска. Оно берется из ниоткуда, точнее человеку - блог №3067999

что оно появляется само по себе. Все привычные действия становятся тяжёлыми, вязкими, медленными. Реакции могут быть агрессивными и импульсивными, а может и вовсе не быть реакций. Человеку не просто ничего не хочется, ему все в тягость. Ему в тягость работать, кушать, ходить, говорить. Во время разговора у этого человека может ощущаться раздражение, ком в горле, обида, страх. Человеку не просто не хочется ничего делать, он не ленив, но его потребность в большинстве действии обесценивается до того, как она начнет формироваться в плоскости осознанного чувства или мысли (человек может ощущать голод, но его потребность в потреблении пищи блокируется до момента размышления о том, что покушать). В этом состоянии у людей (в большинстве случаев) сохранна критика — есть понимание того, что то что с ними происходит не является нормой (если можно вообще говорить о норме). Следовательно, чтобы не показаться «странным» для своих близких и друзей эти люди начинают скрывать свое состояние. И это ошибка, так как на сокрытие своих истинных чувств уходят последние запасы энергии этих людей.В таких случаях можно говорить о начале развития депрессии. Когда я говорю о депрессии, я подразумеваю сложное психологическое расстройство. Но говоря проще — это действительно длительное отсутствие каких либо сил. Кто читал или смотрел Гарри Поттера, сможет сравнить депрессию с Дементорами, которые питаются тем, что высасывают все живое из людей. Я умышленно упомянул слово «питаются», потому что у людей с депрессией часто встречается один малозаметный для окружающих симптом: сравнивание происходящего с ними вокруг с едой. Человек вместо того чтобы сказать что он устал может сказать что он голоден или сравнить свои чувства с ощущением когда он кушает, к примеру, шоколадный торт и т.п. Этот феномен встречается в терапии и очевидно, но не заметно для пациента — эти ассоциации неосознанные. Понимая всю сложность этого состояния, я сочувствую людям с депрессией, и в повседневной жизни я как и все скажу: «Не падай духом». Но когда я работаю с ними я стараюсь ими восхищаться, так как в кабинете кто-то из нас двоих должен мочь испытывать сильные чувства, такие как восхищение или страсть. Другими, более распространенными симптомами депрессии являются:
  • Пропажа или отсутствие интереса. Особенно стоит обратить внимание, когда это касается тех сфер, которые всегда были важными для человека (будь это семья и работа или увлечения и хобби),
  • Обесценивание своей значимости. Человеку может казаться, что его мнение никого особо не интересует. Что он менее значим чем другие и не испытывает при этом дискомфорта,
  • Отсутствие сил. Быстрая усталость даже от самых обычных дел: помыть посуду, почистить зубы, застелить кровать и пр.
  • Пренебрежение своим внешним видом. Человек может ходить с немытыми волосами, реже принимать душ, не следить за опрятностью своей одежды,
  • Физиологические изменения. Пропажа аппетита, беспокойный сон или его отсутствие, снижение или отсутствие либидо и другие сексуальные дисфункции,
  • Другие обратные проявления. Человек может иметь обычный аппетит, справляться со всеми своими обязанностями но при этом легко раздражается может быть озлобленным или плаксивым.
Как можно заметить, при депрессии происходят искажения многих сфер личности. Но разглядеть их могут чаще близкие и окружающие люди. Зачастую эти изменения в поведении окружающие маскируют под мифы депрессии, обесценивая тем самым критичность ситуации человека в депрессии. Обычному, среднестатистическому человеку, если имеется такая статистика, сложно принять что у другого человека есть сложные чувства или же наоборот — их отсутствие. Зачастую распространенными мифами депрессии являются следующие высказывания:
  • «Это не депрессия, ты просто ленив.» На самом деле лень и отсутствие энергии на действия — абсолютно разные ощущения их легко дифференцировать.
  • «Мужчины депрессиями не страдают.» Депрессия может быть как у женщины так и у мужчины, любого возраста и национальности.
  • «Чтобы не было депрессии — устройся на ещё одну работу.» Поможет скорее не больше нагрузки, а действие через силу в своем обычном жизненном режиме.
  • «Не ной». Человеку в депрессии важно выговариваться и проявлять свои чувства. Хорошо если кошелек позволяет психотерапию. В другом случае бытовая терапия и ухо близких также не помешает.
  • «Будь проще». У человека с депрессией могут быть дополнительные состояния такие как навязчивые мысли, вязкость мышления, регидность мыслительных процессов, что не даёт возможность легко переключаться с одного действия на другое.
Исходя из всего этого стоит действовать на опережение. Заботиться о гигиене своей психики:
  • Регулировать уровень своего напряжения и отдыха. Желательно иметь здоровые увлечения и хобби.
  • Соблюдать режим питания. Не голодать и не переедать на протяжении дня.
  • Проявлять свои чувства. Не подавлять «негативные» мысли и переживания, проговаривать конфликты, не таить обиды.
  • Следить за своим сном и бодрствованием. Все мы любим сериальчики по ночам, но сон действительно не помешает в жизни.
  • Любить себя, не экономить на всем, и не отказывать себе во всем. Многие вещи стоит получать вовремя.
  • И конечно же хотя бы лёгкие физические нагрузки пойдут на пользу. Зарядка утром займет 10-15 минут.
Поэтомувперёд «анализировать» друг друга, а ещё лучше — поддерживать! ;)

изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мельник Вадим

Приветствую! Я практикующий психолог. Помогу Вам понять и справиться с личностными неприятными переживаниями. Дам ответы на интересующие Вас вопросы касательно взаимоотношения между людьми и их поведения. Начните общение со мной в бесплатном режиме, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

Важная тема +
26.11.18
Интересно.
27.11.18
Мне 55. И состояние тоски меня, посещает почти каждое воскресенье. Если говорить о гигиене психики, пройтись по рекомендуемым пунктам, то увлечение постоянное у меня есть — аэробика ( более 20 лет), с питанием все хорошо, проговаривать конфликты я могу только себе ( живу одна. От этого и тоска), сон- да, нужно нормализовать по будням ( не высыпаюсь. Сова.), не отказываю себе почти ни в чем ( во вкусненьком точно), физические нагрузки- они же хобби или увлечение. Т. е. этого мало, нужно что-то еще.  Хотя понятно, что нужно — стать не одинокой. Или, хотя бы избавиться от этой, почти фобии — стать не одинокой. Кто и что подскажет или поможет?
07.07.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store