Общаться в чате

Сексолог Москва. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Страх и боязнь неудачи. Решение мужских сексуальных проблем - блог №3111274

изображение из вопроса

Действительно, ох уж этот СТОСН, сколько нервов с ним … причем, как у мужчин, так и у женщин. Мы несколько на разных волнах, но страдаем одинаково.

Мужчина излишне заморочен на теме: как бы все сложилось и получилось в сексе, отсюда, теряется психологическая составляющая удовольствия. А у женщин – они, чаще всего, думают на тему: значит я не хороша, если он меня не хочет, и у него нет эрекции…

На самом деле проблема выглядит несколько иначе, и всем сексологам, семейным психологам, и психотерапевтам, это хорошо известно, как и причины тому, отчего у мужчины возникает синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Ко мне пришел клиент из Москвы со своей сексуальной мужской проблемой, связанной со сбоями в потенции и эрекции, и мы стали с ним во всем разбираться.

Отмечу, что он всегда был неуверен в сексе, отсюда отношения с девушками складывались непросто. Сейчас парень вновь в отношениях, и скоро должен состояться секс, поэтому он и обратился ко мне, чтобы, так сказать: подготовиться заранее.

Первое, что он заметил, это: «как подумаю о предстоящем сексе, у меня внутри все сжимается, я даже работать толком не могу, все мысли о том, как пройдет секс, и как правильно к этому подойти».

Далее думы на тему того: «знаю, что ничего не будет»… Это было связано с прошлым опытом неудач, когда с партнершами секс изначально не складывался. Потом, если девушка оказывалась терпеливой, и старалась помочь моему клиенту из Москвы, всё выравнивалось, и проблема синдрома тревожного ожидания, снималась.

Следовательно, нам надо было просмотреть состояние, которое характерно для клиента перед сексом.

Тут можно дать общие советы: не переходить быстро к сексу, добавить прелюдий, чтобы «разогреться». И очень желательны здесь чувства, потому как, часто секс не получается оттого, что нет надлежащих чувств, а больше секс на интерес и от простого сексуального возбуждения, а у мужчин с тревожным ожиданием сексуальной неудачи (СТОСН) – это далеко не лучший сексуальный эксперимент.

Первое состояние – это головная боль, которая порой предшествовала предстоящему сексу. Когда мы разобрали эту ситуацию, как проблему, то изначально нам пришлось устранить панику и вину за то, что с ним не происходит в сексе то, что должно быть.

В этой ситуации надо принять себя, и признать, что есть проблема, а потом уже начать ее решать. Потому как, если человек не принимает себя, и борется с собой и с проблемой, то чаще, именно она и побеждает, потому как, живет в области бессознательного. А кто знает, что там в подводном айсберге находится, и всплывает в самый неподходящий момент… Поэтому, чем больше и лучше мы все осознаем, тем выше шанс на избавление от синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Далее, как не странно – это школьное воспоминание. Когда он был тихим мальчиком, который боялся драться, проявлять себя, всегда был в тени. Клиент сказал, что он всегда это в себе чувствует, и данная проблематика мешает ему проявлять себя в жизни. Тут уже пошла классическая работа по теме уверенности в себе, и повышению самооценки — привычная работа для нас, семейных психологов, психотерапевтов, и сексологов, поэтому я не буду на этом останавливаться. У каждого тут свои методики.

Далее, уже тема страха и боязни неудачи. Здесь работа с образом себя, у которого не получается секс. Как часто бывает, мы вышли на неповзрослевшего мальчика, который потерялся в жизни, и ему не до секса.

С этой проблематикой мы и продолжим работу на предстоящей психотерапевтической сессии, потому как, всем известно, что проблему СТОСН за один сеанс не решить, поэтому придется ещё потрудиться.

#аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания #сексологафанасьевалилия
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store