Общаться в чате

10 славянских оберегов и амулетов. Верования древних славян были связаны с поклонением грозной и беспощадной, великой и таинственной природе. Различными магическими ритуалами они - блог №3303495

старались обезопасить себя, своих детей, свои жилища, поля и домашний скот от множества бед, связанных с природными катаклизмами, от действия необъяснимых явлений и темных сил.

Из этого стремления, во-первых, защититься от негативных событий в жизни, а, во-вторых, «договориться» с силами природы и получить за это счастье и удачу, — возникли обереги, амулеты и талисманы.
Несмотря на то, что времена древних славян остались в далеком прошлом, влияние той эпохи на современную культуру невозможно переоценить. Немного на другом уровне, но современный человек продолжает верить в чудеса.

Обереги и амулеты славян все так же актуальны и в XXI веке. 10 славянских домашних оберегов
изображение из вопроса
: • Алатырь – в восточнославянских преданиях «всем камням камень», который в незапамятные времена упал с неба и на нем были начертаны законы небесного бога Сварога. Символическое изображение священного камня охраняет дом от нечистой силы, защищает от порчи, сглаза, колдовства.
изображение из вопроса
• Всеславец – символ-оберег, посвященный богиням Ладе и Славуне. Лада — защитница всех живых существ, а Славуня – прародительница славян.По другим источникам, Всеславец олицетворяет полоцкого князя Всеслава Вещего. Всеславец оберегает жилище от пожаров, а домочадцев – от ссор и размолвок.
изображение из вопроса
• Древо жизни – мировая ось, воплощение мироздания в целом. Находится древо на острове Буяне, на камне Алатыре. Символ Древо жизни – универсальный оберег, защищает дом от различных бедствий, от наводнений и пожаров, дарует достаток и способствует пополнению семейства
изображение из вопроса
. • Дуния – помогает защитить дом от вмешательства злых сил, способствует сохранению домашних устоев. Он наносится на стены и окна дома.
изображение из вопроса
• Звезда Лады – оберег, который охраняет дом от темных сил, помогает в семейной жизни, защищает от неурядиц. Обычно символ наносят на стену дома.
изображение из вопроса
• Небесный крест означает единство рода и силы духа. Небесный крест защищает дом от сглаза, а семью – от скандалов.
изображение из вопроса
• Родовик – сакральный символ Рода, древнейшего славянского бога-демиурга. Родовик приносит в дом мир, спокойствие и благополучие. Его принято вешать над кроваткой младенца. Ребенок вырастает, но оберег остается дома и продолжает охранять всех членов семьи и все жилище.
изображение из вопроса
• Сваор – символ бесконечного небесного движения. Приносит в дом счастье и материальное благополучие. Для этого в доме должно присутствовать его изображение на посуде или других предметах домашнего обихода
изображение из вопроса
. • Триглав — символ единства трех миров: Яви, Нави и Прави, и трех великих славянских богов: Сварога, Перуна и Святовита. Три переплетенных лепестка толкуют как круговорот событий в трех мирах, либо как справедливость бытия. Триглав – невероятно мощный оберег, очищает дом от темной энергии. Его можно носить на шее, а можно просто хранить где-нибудь в доме.
изображение из вопроса
• Чур защищает личные границы человека, дома и придомовых территорий от вторжения темных и злых сил.

Магические обряды, связанные с изготовлением, активацией и применением оберегов возникли у славян в глубокой древности. Для изготовления оберегов использовались различные материалы: металлы, кости и рога животных, древесина, глина, травы, тесто, ткани, нитки.

Славяне положили традицию изготовления оберегов на основе солярных и рунических символов, были у них также вещественные и словесные обереги. Славяне считали, что с помощью оберегов можно защитить дом и семью от сглаза, порчи, колдовства, а также от различных стихийных бедствий и несчастных случаев.

Магическое мышление заложено в глубинных пластах человеческой психики. Наверное, поэтому, несмотря на все изменения в религиозных, социальных и научных аспектах жизни, по-прежнему ощущается такое мощное влияние древней славянской культуры на современное мировоззрение и мировосприятие.
26.05.19
2041
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Отличный материал.
27.05.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store