Увести женатого или пора к психологу? - блог №3453600

 - Если бы я знала, что потрачу столько лет на отношения, которые ни к чему не приведут, — Марина обреченно смотрела в одну точку, не желая продолжать беседу. — Мне же все говорили, мол, не трать на него время, он никогда не разведется. Но я любила его, а он кормил меня обещаниями.
       
         Потерянные годы, одиночество, нервы, слезы, ревность и обиды. Такой багаж остается у женщин, решивших: «Со мной будет все иначе, я — особенная и смогу разрушить его неудачный брак.». В начале отношений он красиво ухаживает, клянется в любви, дарит подарки и стремится провести с вами как можно больше времени. Он женат, вы в курсе, но не в силах устоять перед сбивающим с толку напором обаяния влюбленного мужчины. «Жена — не стена», — мелькает в затуманенном сознании, и девушка пускается в авантюрный роман под названием «Я не так проста, как другие, он все равно женится на мне».
        Но вот загвоздка. Ухаживать женатые пытаются и за другими, но те, другие, не желают связываться с таким поклонником и мгновенно списывают его со счетов.В чем разница между этими историями? На первый взгляд может показаться, что дело в моральном аспекте: есть «хищницы» и есть порядочные. Но все не так просто. Так называемые хищницы или разлучницы — зачастую девушки, испытывающие страх перед полноценными отношениями. Им не хочется ответственности за другого человека, тягот совместной жизни, быта. Они хотят праздника, ждут великолепия от каждой новой встречи, предвкушают красивое развитие этого запретного романа, ощущают себя по-настоящему избранной: ведь ради них мужчина идет на риск, врет жене, тратит деньги своей семьи. Казалось бы, что еще нужно? Раз пришла новая любовь, значит, брак потерпел крах — рассуждают любовницы — ему осталось лишь сказать неудачнице жене, что все кончено и пойти поставить штамп о разводе.
          Вот тут-то и начинается то самое таинственное действо под названием «милая, я не могу уйти из семьи, потому что...» далее включайте фантазию. Причины не ухода и не развода порой столь оригинальны, что не поддаются логике. Скажем, «у нас собака, она не сможет без меня.». Незримое дотоле препятствие для дальнейшего сближения любовников под названием «жена» вдруг встает непреодолимой силой перед празднующей победу соперницей. — В чем дело? — недоумевает девушка. — Я — красавица, ухоженная, с фигурой и дипломом, а она — давно уже не юна и вовсе ничего из себя, как женщина, не представляет. Иначе, зачем ему я? Но у мужчины аргументы свои.
         Прояснить ситуацию любовницы пытаются с помощью психолога. И с запросом из разряда «Как увести из семьи женатого мужчину?» приходят на консультацию. В ходе работы нередко выясняется, что свободные мужчины не обладают чем-то таким, что притягивает в женатых, что они скучные и какие-то слишком уж требовательные. Им и готовь, и стирай, и подарков не дождешься, и в трениках по дому вышагивают, и секс им каждый день ни по разу подавай. Никакого лоска и вообще одна тоска. А вот женатые — другое дело: всегда при параде, ведут в ресторан, в бутик, а в постели — пару раз в неделю от силы — так просто орлы!
       Образ, созданный женатым поклонником, воспринимается настолько серьезно, что девушки просто отказываются верить в реальное положение дел. Например, в то, что у себя дома, рядом с женой, он «обычный муж», которому надо и готовить, и стирать и все остальное — тоже. И если он обманывает супругу, то любовницу свою он тоже будет обманывать.
        Но главным откровением для девушек оказывается другое. Их страх. Страх отвечать за свою жизнь, страх строить не запретные, а обычные отношения, страх принимать партнера, нести ответственность за пару, страх доверять, их женская неуверенность в себе, их глубокий инфантилизм и нелюбовь к себе. Открывать и признавать такую правду бывает совсем непросто. Но лишь, признав проблему, можно с ней справиться, начав движение к себе самой.

психолог Анна Соколова
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Соколова Анна Владимировна

Приветствую вас на своей странице! Применяю психотерапевтические техники в консультировании. Помогаю каждому своему клиенту осознать, чем он руководствуется в принятии ошибочных решений и как ему это изменить.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store