Стратегии деятельности при различных уровнях ограничения самоактуализации - блог №3545113

Самоактуализацию ограничивают следующие уровни препятствия в развитии:
-невротичный уровень
-пограничный уровень
-психический уровень
Самоактуализации затрудняют и могут усугублять внешние независимые от человека факторы:
-социальные
-биологические
Ограничение самоактуализации на невротическом уровне происходит за счет того, что индивид создает ритуалы, цель которых запрет или ограничение деятельности либо запрет деятельности без проведения избранного действия.
Указанный конструкт создается в связи с тем, что под влиянием угрозы настоящему положению индивида возникает потребность в сохранении реального или представляемого статуса и таким образом индивид направляет свою активность не на самоактуализацию, а на сохранение своего статуса, хотя этому статусу ничего могло и не угрожать, это статус мог быть не нужен и не удовлетворял потребности направленные на развитие индивида, указанный статус был вредным для развития индивида.
Угроза это вероятность любых изменений, а их результат определяется всегда как негативный так как связан с сохранением настоящего статуса.
Настоящий статус это и социальная роль, и служебное положение и правовое положение в стране и стратегия в бизнесе.
При угрозе изменения возникает тревога и страх или желание соответствовать представляемым ценностям которое для субъекта в его условиях представляется логичным и нужным но будет иррациональным так как перестает соответствовать цели самоактуализации и развития и соответствует мотивации избегания воображаемых неприятных последствий, которым представляется изменение настоящего статуса (некоторые это могут называть зоной комфорта)
Также указанное состояние формируется и при наличии внутреннего конфликта и фактическом не соответствии потребностей индивида и окружающей его ситуации развития, по такому же принципу.
Таким образом преобладающим часто будут невротические ограничения и запреты, которые могут восприниматься и преподноситься как благие.
Пограничный уровень- уровень для которого проблемным является принятие себя как личности как личности способной осознавать эмоции и сознательно регулировать деятельность по удовлетворению эмоциональных потребностей
-любви и принадлежности,
-принятия,
-самопринятия,
-уважения,
-самоуважения,
-отношения и оценивания,
-самоотношения и самооценивания, в том числе удовольствие и настроение.
Таким образом для указанного ограничения в развитии личности первичным при возникновении проблемы будет застревании на одной или нескольких категорий потребностей, и указанное застревание будет определять стиль деятельности с конфликтами и избеганием, в том числе обесцениванием указанных эмоциональных сфер, например: нигилизм, атеизм, женоненавистничество, трудности в семейной жизни и отношениях пар, принятие других людей и дружеские отношения, и т.д.
Психический уровень будет свидетельствовать об ограничении своей способности осознавать базовые эмоции и базовые представление о мире в том числе и своего я по отношения к себе и миру.
Таким образом действия субъекта будут в рамках создаваемых затруднений по идентификации своего я на базовом уровне и мира по отношению к себе, по типу а есть ли я, а этот мир действительно есть, а он действительно такой, а он действительно так действует и тому возможные по направленности ограничения деятельности и взаимодействия я.
Таким образом для этого уровня актуально, что есть мир вокруг, и какие у этого я отношения с миром как с системой с обратной связью.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store