А вы когда ни будь задумывались по какому принципу мы выбираем партнеров? - блог №3550070

изображение из вопроса

Мы выбираем нас выбирают как это часто не совпадает.
А вы когда ни будь задумывались по какому принципу мы выбираем партнеров?
кто то скажет, ну чтоб надежный был, кто то красивого ищет, кому то важна материальная сторона вопроса.
И здесь вот какой вопрос возникает, почему же так много пар несчастливы в итоге… ведь вроде бы и критерии отбора известны, и в подходящем материале дефицита нет, выбор огромен, знакомься, общайся, узнавай, и не в 15 веке живем, а значит возможен тест драйв, до принятия окончательного решения, это уж если говорить например о браке… и все же, при наличии всех этих камфортизирующих выбор обстоятельств, люди достаточно часто очень несчастливы в отношениях.
Почему так?
Тут конечно нет единой, какой то закономерности, вспомним толстовское, все счастливые семьи, счастливы одинаково, каждая несчастная семья, несчастна по-своему.
А вот это уже о причинах, которых очень много. Начать хотелось бы с того, что все мы подбираем партнера, подсознательно исходя из усвоенных в детстве установок.… Ух как все серьёзно звучит)
но пусть так, причина то и правда серьезная и часто создающая сложности на всю жизнь.
Ну например живет в семье девочка растет и развивается и получает от родителей определённые установки, ну например «неее бабе без мужика, никак нельзя, никогда нормальная женщина не променяет семью и мужика на карьеру. Место женщины дома, с детьми» ну или «доча, не влюбляйся в красивых мужчин, будут изменять, а в итоге все равно бросят» или уж совсем тривиальное «бьет значит любит».
Во всех этих случаях человек повзрослев и выйдя в большую жизнь, будет подсознательно использовать эти установки при поиске партнера.
И что же получится??!
А получится полнейший бардак в жизни, потому как вполне возможно, что именно этой конкретной «бабе» сегодня «мужик» как раз и не нужен, ей хочется совсем иного, учиться, работать, путешествовать… да бог знает, что еще… но сквозь все свои дела, она вынуждена подсознательно сканировать появляющихся в ее жизни мужчин на предмет того самого «мужика» для семьи. Потому что установка работает. И соответственно она будет испытывать беспокойство и дискомфорт, от того что занята чем то не тем. Женщина же должна заниматься домом. Как итог и в работе как то не на месте и семьи нет, потому что не хочеться ее сейчас совсем эту семью.
Девушка с установкой, «красивый, значит чужой» обречена, на жизнь с неинтересным ей партнёром, ведь все те кто нас привлекают, априори для нас красивы, тут и внешнее и внутренее… соответственно, жить можно только с непривлекательным мужчиной, какое уж тут счастье??!!! Последняя ситуация, это вообще крайность конечно, но если вы считаете, что такие установки это пережиток прошлого, скажу вам, что нет… и по сей день сплошь и рядом встречаются семьи с домашним насилием, и мамы оправдывая пап говорят эту сокраментальную фразу своим детям «бьет, значит любит»… и женщина выросшая в такой семье готова не только допустить насилие по отношению к себе, но более того для нее это может стать единственной понятной и знакомой моделью отношений… и она подсознательно будет искать партнера склонного к насилию… да, потом будет конечно удивляться, что ж так не везет с мужиками, ни во что меня не ставят, бьют...
Как же это работает, спросите вы, ведь никто осознанно не желает себе неинтересного мужа или мужчину который тебя избивает.
А они случаются и порой такие пары живут десятилетиями и недоумевают потом, а зачем я столько терпел/а.
А дело тут вот в чем. Всем известно, что дети к родителям испытывают безусловную любовь и даже если с ними обращаются жестоко, ребенок все равно любит своего родителя, этот один из двух базовых инстинктов выживания маленького человека, так заложено в нашей внутренней программе — родителей любить и им подчиняться, тогда выживешь!
И пусть сейчас это уже и не столь буквально, как скажем в каменном веке, когда вовремя не упал по приказу отца и тут же был слопан саблезубым тигром, но тем не менее...
Так вот, это базовые инстинкты выживания. потому, как бы мы не хотели, мы принимаем эти установки, даже если сознательно с ними не согласны. И неосознанно действуем так, как учили нас родители, словами или личным примером.
Вот почему, достаточно часто бывает так, что если у родителей не сложилась семья, то и у детей не складывается.
Ну или складывается, только человек в какой то момент понимает, что ему неинтересен или даже неприятен его партнёр.
Что же делать, как выбираться из этой ловушки?
Обращать фокус внутрь себя и почаще задавать себе вопросы, это именно то что я действительно хочу? Надо ли мне сейчас именно это? Счастлива ли я?
Не всегда удается сделать это самостоятельно, поскольку мы настолько заложники нашего бессознательного, что рыть до истинной сути нашего Я приходиться довольно долго.
В таких случаях карты в руки профессионалам.
Грамотный психолог обязательно поможет вам найти себя и найти свой истинный путь.
P. S.: в следующих своих статьях, я продолжу свои размышления на тему «Почему у меня не складываются личные отношения».

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кирилл Николаевич Сарапулов

Психолог Когнитивно-поведенческий психотерапевт Я не сторонник длительной терапии и долгих бесед ни о чем с вселением в вас надежды, что когда-то в будущем придёт то долгожданное чудо. Придерживаюсь мнения, что длительная терапия не всегда эффект Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store