Любить ребенка... Как? - блог №367487

Очень часто ко мне обращаются родители с проблемами своих детей. Они приходят и начинают жаловаться, описывают какие-то ситуации, негодуют, иногда даже позволяют себе называть своих детей бестолковыми, а порой и еще реще...

В такие моменты я понимаю, что проблема, с которой ко мне пришли далеко не в ребенке, не в его поведении, плохих оценках или грубых словах. Она кроется намногоглубже, в семье, в отношениях родителей, в их собственных проблемах. А неблагополучие ребенка — это так, побочный фактор, ответ на раздражитель, защитная реакция.

Дорогие мои родители, мне очень хочется рассказать вам о великом, на мой взгляд, человеке — Януше Корчаке. Это выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Его любовь и преданность детям была безграничной. Когда во время Холокоста пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак отказался покинуть детей, обрести свободу и вместе с 200 детьми принял смерть в газовой камере. 

К чему я все это?

К тому, что главное для ребенка — это безусловное принятие и любовь. Не относитесь к нему, как к витрине Вашего личного успеха, не стыдитесь за него, когда его ругают и не опускайте глаза, постарайтесь понять, почему так произошло!

И напоследок 10 простых заповедей для родителей о том, как любить своего ребенка таким, какой он есть и как сделать его счастливым

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
 
2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности. 

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и пожнёшь. 

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта. 

5. Не унижай! 

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Будь внимательнее к ним — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке. 

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни: для ребёнка всё равно сделано недостаточно, и в тоже время — для него сделано всё. 

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш собственный» ребёнок, а душа, данная на хранение. 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока ещё с тобой.

 

Любите своих детей и будьте терпимы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Викторовна

Здравствуйте! Вас что-то очень сильно беспокоит и Вы не знаете как с этим справится, у Вас проблемы в школе или в семье, Вам не с кем поговорить, а может Вы просто зашли в тупик? Какой бы ни была Ваша проблема, Вы можете смело рассказать ее мне! Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store