ДНО СУЩЕСТВОВАНИЯ… - блог №3710478

Как страшно звучит это словосочетание, дно существования, у всех свои ассоциации…

А для меня это точка сборки, трамплин… финал и старт… смерть и рождение…

Я про кризисы: возрастные, супружеские, экзистенциональные, мировые и финансовые, мне кажется это самое благодарное время для человека.

Когда ты на дне — уже не куда падать! тогда остаётся только подниматься, только рождаться, только наверх, это время когда умирает критика. Критиковать нечего, некого, ты на нуле, в нуле или просто пустое место. Состояние обнуления. Терять нечего и это важно! И только здесь, на дне появляется истинная свобода. Свобода от ограничений, от мнения окружающих (ты уже знаешь, что они о тебе думают), от оценок, от стратегий, от амбиций, свобода от безумной погони за счастьем, от погони за оправданием чужих ожиданий, за достатком, за успехом, ты устал биться в закрытую дверь, рухнул без сил на дно своего существования…

Попробуйте сделать следующее упражнение:

Лягте на пол, почувствуйте опору спиной, проделайте имитацию состояния «на дне», и когда вы на дне, что чувствуете, какие мысли, эмоции накрывают… представьте себя на дне своего существования, созерцайте то, что вокруг вас, это ваша реальность, ваше дно, ваш выбор, ваша жизнь, ваша точка нового отчета.Просканируйте себя, есть ли в теле напряжение, подышите, глубоко, спокойно, до состояния расслабления и принятия, и когда это получается: Чего хочется, находясь в этой точке? (возможно свернуться калачиком, возможно встать и начать что-то делать, возможно расслабиться и уснуть… позвольте себе всё что приходит, если не физически, то в воображении, позвольте себе получить желанное, не оглядываясь на других, это ваше воображение, ваша точка сборки, ваше пространство)

Падать больше некуда, и теперь есть выбор: подняться или остаться там же.

Какой бы выбор ты не сделал — разреши себе это!

Разреши себе подниматься. Или разреши себе быть на дне.

В НЕ разрешении есть внутренний конфликт, который тянет вниз, как балласт, корень страданий!

Скажи «Я разрешаю себе подниматься настолько высоко, насколько мне будет комфортно, не больше, не меньше» или «Я разрешаю себе остановиться и никуда не идти, это мой выбор на данный момент».

Что значит разрешить. Переключить внимание с результата на процесс.

Включиться в процесс, заметить кто рядом, что рядом, куда хочу, куда не хочу, что нравится – что не нравится, задаваться вопросом «Зачем мне это?» для чего, чем помогает, какое состояние испытываю — да, это моё состояние и я за него отвечаю. Кто-то тебя стыдит – значит кто-то пытается привязать тебя к себе, а если тебе стыдно, значит это твоё чувство, это твоя привычная реакция… Какой ты делаешь выбор, куда смотришь, куда отказываешься смотреть — это слепая зона, возможно в ней много нереализованной энергии.

Мы ищем комфортное существование, но не задумываемся, что в комфорте – стагнация, остановка развития. Развитие находится в промежутке между дном и успехом.

Стресс, кризис и падение могут гораздо круче развернуть жизнь, чем удобное кресло и несгораемый счет в банке, это лучший двигатель. Когда у человека всё есть, всё даётся, всё получается, есть опора на близких, есть достаток, особенно при наличии опекающих родителей, в общем такая стабильная зона комфорта, бизнес работает, деньги капают, всё устраивает, человек рискует остановиться в этом месте. И да, это тоже нужно, остановиться и получить удовлетворение радость и наслаждение результатом (очень многим это состояние не доступно).

Итог, любые препятствия, ограничения, травмы, кризисы, наличие нерешенных вопросов двигают человека к преодолению, мы хотим разобраться с этим, понять, узнать, смочь, сделать, это безусловно является новым опытом, расширением сознания, раскрытием потенциала.

Цель остаётся «вкусной» пока не достигнута…

А потом новая цель/желание, даже если это полежать на диване 2 месяца, если разрешаешь себе, то нет конфликта — есть удовольствие!

Я тоже прошла через кризис и знаю что это такое, если тебя накрывает подобное состояние, я могу быть рядом и оказать профессиональную поддержку, приглашаю

Психолог, Гузель Устинова.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Заблуждение. Всегда есть, что терять. Нулевая точка — это не дно, можно падать в минус бесконечность. Бездна.
06.04.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store