Общаться в чате

Мрачные тайны и загадки болота. - блог №3743217

Болото – так называют водоем, в котором находится много растений, а вода стоячая. Издревле люди обходили болота стороной, называя такие места опасными, гиблыми. Люди всегда связывали болота (их еще называли топь, мертвая вода) с мистикой, суевериями, страшными сказками и рассказами.
И это вполне понятно. Ведь, как известно, болото это стоячая грязная, загнившая, тёмная и неприятная вода. К болоту всегда люди относились с предубеждением, старались обходить их стороной.

изображение из вопроса

СТРАХ ПЕРЕД БОЛОТОМ

Деревенские люди считали, что на болоте живут кикиморы. Кикимора — мифологическое существо, жена лешего, которая губила людей, заманивая их в непроходимые топи. Так же люди верили, что кикимора крадет маленьких детей, а порой умудряется их похищать даже из чрева матери. Именно эти мифологические существа, по мнению людей, издавали пугающие воющие звуки из болота.
Приводили в ужас людей и голубые огоньки, иногда горевшие на болоте. Потом учёные доказали, что это горит фосфористый водород. А раньше люди приписывали их появление детским душам, закопанным в лесу, или духам воинов, стороживших клад.
Ягодницы боялись забираться дальше в глушь. В пословицах о болоте отразилось негативное к ним отношение.
«В болоте тихо, да жить там лихо».
«В тихом болоте черти водятся».
Не редко болото называли — Чертовым.

изображение из вопроса

НАХОДКА КРЕСТЬЯН

Однако болото может приносить и существенную пользу. Оно таит в себе много тайн, которые раскрывает любознательным людям. Исследуя болото, учёные узнают о далёком прошлом. Торфяники сохраняют от разрушения времени орудия труда, оружие и останки воинов далёкого прошлого.

Гумусовая кислота под действием кальция и азота консервирует плоть человека.

Весной 1950 года деревенские мужики выкопали из болота человеческие останки. Они решили, что это молодой человек, потерявшийся недавно на болоте. Но каким же было их удивление, когда им сказали, что их находка жила в четвёртом веке до Рождества Христова. Человек хорошо сохранился, он казался просто уснувшим. Уцелели его борода с усами, порезы на ногах, полученные им от острых камней. Причина его гибели неизвестна, но судебные медики узнали, что перед своей кончиной он ел ячменную кашу, приправленную различными травами. Англичане даже попробовали сваренную по древнему рецепту кашу. Она им не понравилась.
изображение из вопроса

ВОИН ИЗ АРМИИ ЦЕЗАРЯ


В болотах на территории Европы найдено примерно две тысячи человеческих останков, временем и болотом превращённых в мумии. Они могли рассказать о жизни в древние времена на севере Европы, о которой мы ничего не знаем.

Так, в 1984 году из болота достали останки человека. Группа учёных определила возраст находки в две тысячи лет. Они даже узнали, что несчастный кушал хлеб, испеченный из пшеницы и ячменя. Человек прожил тридцать лет, болел артритом и имел первую группу крови. И, возможно, что он служил в армии Юлия Цезаря. Ибо его кожа имела синий или зелёный цвет. А так окрашивали своё тело перед битвой воины Цезаря. ДНК установить не удалось. Об этом «позаботилась» гумусовая кислота. Зато учёные узнали о предсмертных мучениях древнего воина. Его голову пробили топором, шею обвили жилами животного, зарезали и потом утопили.

НЕСЧАСТНЫЕ ЖЕРТВЫ

На останках, обнаруженных в болоте, видны следы насилия. У девушки на затылке отпечатана перевёрнутая буква V.

Мальчик, найденный в болоте в Саксонии, был крепко связан. На горле заметны следы ножа.

Женщине отрубили руку.

Другой женщине, тоже найденной в болоте изрезали лицо.

Можно лишь предположить, что их приносили в жертву богам. Их умертвили, следуя древним ритуалам. Болото с давних времён считалось границей между живыми и мёртвыми. Изучая фольклор, можно предположить, что несчастных специально утопили в болоте, ибо люди опасались их воскрешения.

изображение из вопроса

Иван Сусанин



В России утвердилась легенда, что в смуту отважный русский крестьянин Иван Сусанин, спасая царя, завёл поляков в болото. Произошло это в Костромской области, у селения Исупово.
Именно там сто лет назад археологи нашли останки сорока человек с нательными крестиками. Предположительно, именно они служили в войске польском. Один крест, выполненный по традиции православия, возможно, принадлежал Сусанину. Такие крестики носили в шестнадцатом веке.
Крестик был порублен польской саблей. За подвиг крестьянина царь пожаловал грамоту. По ней зятю крестьянина отдавали пол деревни.
Болото много лет хранило тайну, которую сейчас удалось разгадать.
На родине отважного крестьянина на высоком обрыве стоит массивный базальтовый камень с надписью, прочитав которую можно узнать о подвиге Ивана Сусанина.

изображение из вопроса

Но не все тайны разгаданы учёными.

Сохранились в Ленинградской области глухие, заболоченные места, любимые охотниками и рыбаками.
Туда забрёл инженер Яков Айземан. Просился на постой в деревню Воложба. Он считал себя знатоком леса, но заблудился. Сутки скитался он по лесу, не узнавая места. К ночи вышел на еле заметную тропинку. По ней он пришёл к заброшенной деревне, стоящей вблизи болота. Усталый путник открыл скрипучие двери, увидел следы пребывания человека.

Айземан решил провести ночь в избушке. Густой туман окутал окрестности. Ночью он проснулся от чужого присутствия. Щёлкнув зажигалкой, путник заметил древнюю сгорбленную старуху. Она, протягивая к пришельцу руки, направилась к нему. Айземан разглядел живой труп, источающий сладковатый запах. В испуге он бросил в старуху зажигалку и стукнул её в лоб. Старуха закричала, Айземан выбежал из дома. Всю ночь он бродил по болоту, проваливаясь в зыбкую жижу. Утром путник вышел на твёрдую землю и понял, что находится рядом с деревней.
Обитатели деревни испугались его внешнего вида. Но его рассказу они сразу поверили. И сами рассказали о старухе Каренихе, хранившей в своей избе древнюю книгу по колдовству. Вернувшись в город, Айземан посетил врача, доказывая, что психически он здоров.
Обратился к исследователю по аномальным явлениям Фридману. И тот рассудил, что, возможно, это Карениха, которую в деревне считали ведьмой. И которую убило осколком при обстреле. Она не успела передать свои знания и превратилась в призрак. Так считали на севере России.
22.04.20
2766
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Казнили на болотах. Но только тех, кого хотели предать забвению. Помните фильм «Бронзовая птица»? Там упоминается Галыгинская гать. Реальные события. 
На месте всех болот были озера. И, что интересно, чтоб стали болотом одни, нужна не одна сотня лет, а некоторые заболачиваются за, какие-то, лет 15 — 20.  В 16 лет, я отдыхала на турбазе в Видземе (самый красивый край Латвии, край голубых озер). Турбаза была на берегу очень красивого небольшого озера. В озере все отдыхающие купались. Вода была чистая, были видны стайки небольших рыбок, дно песчаное,  пляжная зона большая. Кто хотел порыбачить, была зона, где у берега было глубоко, там росли кувшинки и камыш или с лодки. Прошло 10 лет, я с пятилетней дочкой поехала на ту же турбазу. И мы уехали через 2 дня. Комаров полчища, дно илистое. А сейчас озеро заросло, несмотря на усилия хозяев базы. Лес отвоевал у людей свою территорию.
06.05.20
Сеньорита Гиацинта, огромное Вам спасибо за дополнение! Мне нравятся болота… В них  действительно  мистика…
06.05.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store