Общаться в чате

Пять великих ошибок святой инквизиции - блог №3884746

Семнадцать с половиной веков назад, 10 августа 258 года (казалось бы, совсем недавно) был жестоко умерщвлен один из первых проповедников христианства Лаврентий Римский. Он отказался признавать «языческих» богов, за что был фактически зажарен на стальной решетке, как и многие его товарищи по цеху (религиозному, разумеется). Но прошло время, католичество в Европе окрепло, пустило корни, и… настал час расплаты!

изображение из вопроса

Да, да, я говорю о Святой инквизиции, организации христианских фанатиков, которые за несколько столетий погубили в пламени аутодафе несколько сотен ни в чем не повинных граждан.
Вообще сложно назвать общее количество жертв инквизиции. Слишком много данных и слишком сильно они разнятся. Но вот, например, Хуан Антонио Льоренте в своей книге «История испанской инквизиции» пишет, что в промежуток с 1540 по 1700 год только в одной Испании было сожжено (именно сожжено, без учета других видом казней) 31700 человек. Внушительно, не правда ли? Но сегодня мы поговорим не о количестве, а, так сказать, о качестве. То есть рассмотрим наиболее легендарных личностей, сожженных инквизиторами.
Джордано Бруно – монах-доминиканец, философ, поэт. Этот выдающийся человек написал немало работ, которые позже легли в основу современной астрофизики. Например, в своем труде «О бесконечности, вселенной и мирах» Бруно вслед за Коперником отстаивает объективность гелиоцентрической системы мира в противовес общепринятой на тот момент геоцентрической. Кроме того, Бруно был ярым обличителем современной ему католической церкви, которая (будем называть вещи своими именами), разжирев на неимоверных поборах, стала представлять из себя оплот невежества и разврата. В итоге мужика сожгли. Живьем на костре.

изображение из вопроса

Жанна д’Арк – один из главнокомандующих французскими войсками во время Столетней войны. Девчонка была отличным воином и великолепным стратегом. Ее тактическое мастерство позволило французам нанести англичанам ряд жесточайших поражений (Сен-Луи, Жоржо, многие другие сражения и, конечно же, битва при Пати). Но потом Жанна попала в плен к бургундцам, которые за 10000 золотых ливров продали девушку англичанам. Суд был коротким, а приговор – жестоким (еще бы, ведь судила не светская власть, а инквизиторы). Жанну д’Арк сожгли на костре в присутствии плачущей толпы.

Ян Гус – чешский священник, проповедник и мыслитель. Гус был одним из идеологов Реформации, его труды легли в основу многих документов, которые позже коренным образом изменили религиозную доктрину средневекового католицизма. На своих проповедях, собирающих до трех тысяч человек, Ян Гус критиковал феодальный строй и жестокость церкви, призывал к гармонии светской и духовной власти. Также еще Гус фактически предсказал появление на религиозно-политической арене Европы Мартина Лютера. Но инквизиции такие проницательные ребята никогда не нравились. Яна Гуса сожгли. Его казнь положило начала серии жестоких религиозных столкновений, которые позвже назовут Гуситскими войнами.

изображение из вопроса

Мигель Сервет – выдающийся испанский мыслитель, теолог, врач. Сервет был первым исследователем, с абсолютной точностью описавшим малый круг кровообращения в человеческом организме. Затем он создал серию работ по легочному кровообращению. Многие его открытия легли в основу современной медицины. Религиозные взгляды Сервета были достаточно сложны и противоречивы, сложно говорить об истинности и фундаментальности его утверждений. Но инквизиторам их оказалось достаточно, для того, чтобы объявить Мигеля Сервета еретиком и сжечь его на главной площади Женевы.

Джироламо Савонарола – итальянский священник и теолог. Савонарола был яркой личностью, его проповеди отличались живостью и артистичностью. Он проповедовал доброту и взаимоуважение среди людей, резко негативно отзывался о некоторых католических священниках, забывших о своем истинном призвании. Считается, что Савонарола был предсказателем (смерть папы Иннокентия, нашествие французов). Но самое главное, Савонарола оказался выдающимся управленцем. Под его уверенной дланью Флоренция, которой он правил с 1494 по 19498 год, расцвела новыми красками, став один из самых прогрессивных регионов. В итоге Медичи, как известно, имеющие на Флоренцию свои виды, добились ареста священника. В итоге по приговору святой инквизиции Джироламо Савонарола был повешен, а затем сожжен.

изображение из вопроса

И это лишь пять ступеней, по которым кровавые инквизиторы Средневековой Европы решили подняться к Небесам Обетованным. Что у них в итоге получилось, нам прекрасно известно. Но оттого не легче их многотысячным жертвам.
16.07.20
1196
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Натали вы правы! Сжечь на костре за инокомыслие гораздо проще, чем попробовать изменить себя и свое отношение к происходящему. Ведь все эти люди были да же не ведьмы. Спасибо за информацию и взгляд со стороны.
18.07.20
Да-а… очень много было жертв в то время...
Спасибо за блог, Натали!
18.07.20
Спасибо за пост! Прочитала с большим интернсом 🙂
21.07.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store