Общаться в чате

Духи Якутии. Легенды и истории. - блог №4139754

Якутия – находится далеко на Севере.
Там обитает множество легенд.
Почти все жители уже живут цивилизованно, но вера в духов у них не пропала. Да и духи не оставляют надолго людей.


Нижний мир

Есть в Якутии священное Шаман-дерево, которое находится на Колымском тракте. Едущие мимо обязательно останавливаются, чтобы попросить у духов нижнего мира прощения. За то, что вторглись на их территорию, ну и попросить удачной дороги. Нужно оставить что-то железное – монетку, расчёску, значок. Течёт здесь необыкновенный ручей, который никогда не замерзает.

Местные постоянно приносят подношения духам. Всё, что лежит в месте подношения, никто никогда не возьмёт. По поверьям это приносит неудачу.


изображение из вопроса

Месть мёртвой шаманки

Аборигены Якутии верят, что злые духи есть и они могут принести вред, если их потревожить. Одна жительница рассказала про своего мужа. Как-то он был в Долине Смерти, а оттуда приехал с духом злой шаманки. Когда муж бродил по тем местам, он увидел огромную каменную кучу. Он подошёл к ней, решил заглянуть, только он снял верхний камень, как раздался жуткий вой.Мужчина испугался и уронил камень.
После того как он вернулся в свою времянку, стали происходить необъяснимые вещи. Ложки поднимались к потолку, слышно было, что кто-то воет. Ну мужчина возьми и скажи: «Если ты здесь, приглашаю тебя в дом!».
Приехав домой, муж и жена поняли, что нечисть приехала следом. Сейчас уже в их квартире творилось неладное. Мало того, что с посудой было не совладать, так ещё и в личной жизни всё пошло кувырком. Муж и жена развелись, от сына ушла жена, впоследствии она умерла. Видимо, сильно разозлил мужчина дух шаманки.


Привидения Якутска

Очень много легенд о привидениях рассказывают местные жители. Хотя эти мистические истории уже произошли в современном мире.
Одна из них про босую девушку, которую многие видят на лестничной площадке. По легенде она поругалась с мужем, а жили они за городом. Она босая выбежала на улицу из дома, добежала до какого-то дома, зашла в подъезд погреться, да, видимо, так там и замёрзла.
Другая история про то, как девушка-студентка сняла квартиру, впоследствии оказалось, что дом стоял на месте, где раньше было кладбище. В квартире по ощущениям было всегда холодно, даже в жаркие дни. Ночью студентка слышала, что, кто-то рядом лежит, в ванной вода набирается. На следующий день на полу увидела следы от воды, как будто кто-то ходил. А как-то на своей сумочке она увидела след детской руки, который потом так и не могла отмыть.

изображение из вопроса

Пытались вызвать священника, ничего не помогло, а святая вода, которую он оставил, покрылась плесенью. Девушке пришлось снять другую квартиру.
Ещё одну история о семье, которая в 90-х годах построила себе дом в пригороде Якутска на пустыре. Просыпаясь утром на кухне, они видели разбитую посуду, на зеркале нецензурная лексика написана помадой. Понятно было, что кто-то просто пакостит. Люди пригласили в дом шамана, он поведал, что раньше на этом месте был интернат для трудных подростков. Был мальчик, над которым постоянно подшучивали и обзывали его, и он повесился. Наверно, он и пакостит по ночам в доме. Похоже было на правду, ведь он не пугал домочадцев, а мелко хулиганил.
Семья сходила в церковь, помолились за мальчика, поставили свечку за упокой и всё упокоилось.

изображение из вопроса

У гаишников есть своя история. Молодая девушка на трассе поймала машину, утром её нашли мёртвой, возле пункта ДПС. Оказалось, что её раздели, изнасиловали и выбросили из машины.
Ночью она долго стучалась, но гаишники не слышали, может спали, может телевизор смотрели, она замёрзла.
С тех пор в двери пункта по ночам кто-то стучится.
Пост на том месте закрыли.

04.01.21
1782
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

Очень интересная статья. Даже немного жутко стало… сколько всего существует, что мы обычные люди не видим. Сразу картинки в мыслях появляются, когда сталкивалась с чем-то необычным. Спасибо Натали, за статью)
17.01.21
Жутковатые истории. Неприкаянные души могут жить между мирами. Раз они остаются, значит их путь незавершений, каждому что-то нужно, кто-то отмщения ищет, кто отпущения грехов и тд. Я думаю, не было бы рассказов, если бы таких вещей не встречалось в жизни. Ведь духи- это энергия, есть положительная, есть и отрицательная. Хотя в  основном в них не верят, пока такие вещи не встречаются в их жизни...
Спасибо за статью, навела на размышления обо всем потустороннем, неизведанном и непонятном.
19.01.21
Благодарю Вас за ваше мнение)
19.01.21
Вы сатанистка с привязкой демонов к себе, интнрнмно как вы считаете они вас отпутят, учитывая что демоны ненавидят людей и пользуются ими?
22.01.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store