Общаться в чате

Оружие бога Индры, или Какие невероятные тайны связаны с молниями- часть 1 - блог №4992447

Недавно новозеландский Северный остров оказался в эпицентре стихийного бедствия. Сначала на Окленд обрушилось 50000 ударов молнии, затем 3000 раз разряды били по прибрежной зоне, но больше всего над мысом в Тасмановом море.
Стихия воздуха. Величайшие ураганы, тайфуны, смерчи, торнадо в истории человечества - Рамблер/новости
На мысе в этом море находится действующий стратовулкан Таранаки. Последний раз он извергался в 1854 году. Таранаки является священным местом для маори – коренного народа Новой Зеландии. Аборигены верят, что на вершине вулкана живут мифические рептилии, а в недрах древние духи. И туда лучше не соваться.
В 1839 году участникам первой европейской экспедиции – натуралисту Эрнсту Диффенбаху и китобою Джеймсу Геберлею – пришлось покорять Таранаки самостоятельно.
Гора Таранаки – wikipoints.ru
Местные просто отказались подниматься на вершину.
Этот вулкан очень похож на Фудзияму в Японии, причем настолько сильно, что многие кинорежиссеры снимают фильмы, в которых фигурирует японский вулкан, не в Стране восходящего солнца, а в Новой Зеландии.

Чтобы не заблудиться, исследователи шли по следам древнего вождя маори Тахуранги. Согласно легендам племени, он покорил Таранаки за несколько веков до европейской экспедиции.После этого над вулканом стали периодически замечать облако одной и той же формы. Оно напоминало дым от костра, который развел Тахуранги.

Местные жители настолько боятся и почитают вулкан, что его официально наделили статусом юридического лица с правами человека. В 2017 году правительство Новой Зеландии подписало меморандум о совместной опеке над Таранаки с племенами маори.

Исследователи утверждают, что власти Новой Зеландии пошли на такой беспрецедентный шаг, чтобы защитить вулкан от посягательств туристов, которые могут пробудить его. Однако, может, Таранаки уже просыпается, и молнии, бьющие в него, прямое тому подтверждение?

Разрази меня гром

Молния обладает колоссальной энергией. Разность потенциалов между ее концами достигает 2500000 вольт. Сила тока в канале разряда доходит до 200000 ампер. А выделяемой всего одной вспышкой мощности хватит, чтобы зажечь 150 миллионов лампочек по сто ватт.
Как устроена молния – Мир Знаний
Большинству известны только два типа молний: обычная, она же линейная, и шаровая. Однако на самом деле их разновидностей целых четырнадцать. Возьмем ленточную молнию. Она представляет собой несколько одинаковых зигзагообразных разрядов.

Объемная молния обычно возникает при низкой облачности перед началом грозы. Ей предшествует шум сильного треска.

Ученые поныне не могут объяснить природу возникновения бисерной молнии. По одной из версий, она образуется в результате быстрого остывания отдельных участков разряда атмосферного электричества. Потому и создается эффект пунктирной линии.

Существует еще одна разновидность молнии, которую невозможно увидеть человеческим глазом. Она называется «темной», открыли ее только в 1991 году. Темная молния представляет собой поток электронов, которые перемещаются со скоростью, близкой к световой. А это приблизительно 300000 километров в секунду. Особенность такого атмосферного электричества в том, что оно всегда зарождается в облаках и там же остается, никогда не достигая поверхности земли.
Грязная гроза — Википедия
В 2015 году в Чили над вулканом Кальбуко было снято видео, запечатлевшее так называемую «грязную грозу». Она возникает, когда раскаленная зола, поднимающаяся из жерла, сталкивается с остывшим пеплом, который в него опускается.

Может, причиной огромного скопления молний над Таранаки в Новой Зеландии было его извержение? Однако ни о какой сейсмической активности в тот день местные синоптики не сообщали. Что же тогда привлекло шквал атмосферного электричества к вулкану?

Исследователи считают, что дело в железе, только не в залежах, а в чем-то типа привычного нам громоотвода, который принимает на себя удары стихии. Но кто мог поместить подобное устройство внутрь вулкана и зачем?

Обычно молнии бьют сверху вниз, с грозовых туч на землю. Оказывается, есть и такие, которые высвобождают электрический разряд снизу вверх, в сторону космоса. Высота этих обратных молний достигает нижней границы ионосферы. А это от сорока до семидесяти километров.

В Интернете или в любой сувенирной лавке Азии можно купить реплику ваджры – мощного оружия Индры, царя всех богов в индийской мифологии. Ее изготовил ремесленник Тваштар, чтобы помочь побороть злобного змея-демона Вритру. Согласно ведической мифологии, ваджра представляет из себя пучок стрел-молний и обладает свойствами меча, булавы и копья. С ее помощью можно повелевать погодой.

Слово «ваджра» на санскрите означает «удар алмазной молнии». Совпадение или нет, но эти драгоценные камни образуются под воздействием сверхвысоких температур – до 1300°C. Именно такой жар возникает в жерле вулкана перед извержением. Может, электрические всполохи над новозеландским Таранаки и легендарное оружие Индры как-то связаны?
Бог Индра — Царь Богов. Стрела и молнии Индры, имена бога Индры
На некоторых изображениях Зевс-громовержец держит в руках предмет, напоминающий ваджру. А ведь Южную Азию и Европу разделяют 5000 километров. По мнению эзотериков, именно с помощью ваджры в 1200 году до нашей эры разрушили Хаттусу – столицу могущественного Хеттского царства.
07.12.22
335
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store