Общаться в чате

Народные приметы от Рождества до Крещения: о чем следует знать. - блог №5030309

Святки считались одним из самых любимых периодов года на Руси. Традиционно их разделяли на две части — святая неделя (с 7 по 13 января) и страшная (с 14 по 18). Дети колядовали, а в деревнях устраивались настоящие празднования с рождественскими ярмарками и народными гуляниями.
изображение из вопроса

На Святки особенно тщательно следили за народными приметами и старались прислушаться к природе.

Народные приметы на сочельник и Рождество

1. Нельзя встречать праздник в черном одеянии. Люди одевались ярко, празднично, торжественно, тем самым прославляя Спасителя.

2. Запрещалось пить простую воду во время рождественского ужина и обеда. Согласно примете, это означало жажду в течение года: человек будет нуждаться, но не сумеет достать жизненно необходимого.

3. Работать в Рождество категорически противопоказано. Особенно рукодельничать — если хозяйка шьет, то кто-то из ее близких может ослепнуть или заболеть.

4. Если в праздник тепло, то весна будет холодной.

5. Ночью или утром метель — пчелы принесут хороший урожай меда. Если метет в сочельник, это к ранней весне.

6. Снежная погода — счастливый и беззаботный год.

7. Звездное небо — богатый гороховый урожай.

8. Если домочадцы много разговаривают и смеются в сочельник — это к неприятностям.

9. Морозы и холода на Рождество — в семье будет любовь и взаимопонимание, не стоит бояться трудностей.

10. На рождественском столе должно быть ровно 12 блюд

Народные приметы на другие дни Святок

8 января — необходимо защитить семью при помощи оберегов и амулетов.

9 января — какой сон приснится, тот и сбудется.

10 и 11 января — днем люди гуляли, а влюбленные проводили ритуалы на счастливую семейную жизнь. Вечерами же все старались сидеть в избах и не высовываться на улицу: ворожба набирала обороты, поэтому лучше не показываться в темное время.

12 января — удачный день для исцеления больных. Для этого родственник больного выходил на перекресток и громко читал заговор.

В Меланьин день колядки сменялись щедривками. Причем щедровальщиков обязательно надо было впустить в дом и одарить подарками. Иначе люди могли разгневать высшие силы, в результате чего резко обеднеть или заболеть.

Особое внимание надо уделить старому Нового году

Вечер 13 января называли Васильевым или Щедрым (на следующий день Православная Церковь отмечает память святителя Василия Великого).
изображение из вопроса
Хозяйки готовили богатый стол и старались пригласить побольше гостей. Что касается народных примет, то поздним вечером определяли будущее.

Если дул южный ветер, значит ожидается богатый урожай. Северный — холодное лето. Восточный — будет много фруктов и ягод, а западный — к засушливому лету.

Звездное небо — к неожиданному богатству.
изображение из вопроса

Если знаменитая гурьевская каша (основное блюдо Старого Нового года) получилась густой и вкусной, значит все дела у хозяев будут спориться, все получится, особенно в материальном плане. Причем нужно обязательно съесть все до крошки.

Также нельзя было давать взаймы ни 13-го, ни 14-го числа. Этим человек программировал себя на нужду и жизнь должника в течение наступающего года.

15 января.

Основные гадания в этот день проводили в тайных местах — банях, лесах, заброшенных избах. Гадающие обязательно должны начертить вокруг себя круги.

16 января считался днем, в который можно благополучно снять порчу и иное негативное магическое воздействие, вылечится от болезни. Для этого человек в течение суток собирал крошки со своего стола.А на следующие день кормил ими птиц. Считалось, что Бог обязательно отблагодарит его за заботу и пошлет исцеление.

10.01.23
684
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store