Человек решает одну и ту же проблему - блог №5125243

изображение из вопроса

На протяжении жизни мы сталкиваемся с огромным количеством разнообразных ситуаций. Некоторые из них относим к категории проблемных. Чаще, человек просто говорит — «это проблема», «проблема такая-то», «проблема в том и в том...».
Проблемы не только по-разному формулируются, но и принимают различные формы. Но зачастую человек решает всё время одну и ту же проблему. Она возникает в похожих или, на первый взгляд, разных ситуациях, когда, казалось бы, одно с другим не связано. Но это одна и та же проблема.

И так происходит на протяжении всей жизни. Если даже не всю жизнь, то на протяжении долгих лет, десятилетий.

Да, например, мужчина может сказать: «Мне не везёт с женщинами». Или, наоборот, у женщины не складывается личная жизнь. У кого-то хронические проблемы с деньгами. У другого — болезнь, которая портит жизнь. Проблемы во взаимоотношениях с родителями — тоже очень частая тематика; и если отношения плохие, то это может негативно влиять на все остальные сферы жизни.

Это что-то, с чем «всегда не везёт». Или что-то вроде бы разное, но всегда одно и то же.

Например, человек, как это иногда маркетингово преподносят — пробует что-то новое. Берётся за разные дела — устраивается на работы в разных сферах, или начинает бизнесы, или чем-то увлекается, и это всё время разное. А заканчивается всё примерно одинаково. Не вполне удачно. Получается далеко не то, о чём мечталось. Не тот результат, который бы устраивал.
Так что, это бывает не очень счастливый сюжет, сценарий, который человек даже осознаёт; но всё равно этот сюжет периодически повторяется.

Выстраивают различные гипотезы о том, что является причиной подобных повторяющихся явлений — например, это психологическая травма раннего детства. Или это перенятый, в каком-то смысле, «унаследованный» родительский сценарий, либо — даже более дальних предков. Но что можно сказать с уверенностью — если что-то повторяется, за этими повторяющимся не очень конструктивными стереотипами поведения, сценариями, состояниями (такими, как несчастливая влюблённость, разочарование и др.) скрывается что-то важное для человека.

Оно, с одной стороны — не проработанное. С другой стороны, что-то значимое для человека. И неудачный сценарий уйдёт, как только человек реализует вот это значимое. Причём неудачный сценарий может уйти сам собой, либо он значительно трансформируется и преобразуется в желаемый. Но так произойдёт только в ситуации перехода на новый уровень.

изображение из вопроса


Так, при появлении любой проблемы полезно себе задавать вопрос — появилась ли эта проблема впервые, или что-то похожее уже было раньше?

При этом, любая ситуация уникальна, даже в том случае, если в ней «запрятан» некий повторяющийся сценарий. Всё равно, это другие люди, другая сфера деятельности, или другие места событий. Проработать сценарий и отпустить — это тоже конструктивный подход. Но гораздо важнее то намерение, более глубокое желание, которое за ним скрывается.

Если эти глубинные намерения реализуются, то жизнь человека качественно меняется.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Ольга Михайловна

Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store