Общаться в чате

16 апреля - Пасха. Традиции, приметы и запреты на праздник - блог №5125656

Главным и самым древним праздником церковного года является Светлое Христово Воскресение или Пасха. В православии эта дата знаменует память о чудесном воскрешении Христа на третьи сутки после распятия. В нынешнем 2023 году Пасха приходится на 16 апреля. Её нужно встретить, не нарушая основных обычаев и правил.
изображение из вопроса

Как принято отмечать Пасху
  1. Ближе к воскресной ночи (с 15 на 16 апреля) верующие отправляются в храмы на пасхальные богослужения. Завершаются они уже после полуночи. Также освятить куличи можно и утром в само торжество.
  2. После этого и весь день праздника людям положено «христосоваться» и угощать друг друга различными яствами, собираясь за пасхальным столом.
  3. Коронным блюдом праздника являются яйца-крашенки, сдобные и творожные куличи. Эти продукты обязательно освящают в церкви и начинают ими застолье. Но ими не ограничиваются. Пасха — это окончание долгого Великого поста. Для соблюдавших его (как и для всех), на праздник можно позволить себе много разнообразной мясной пищи, тем не менее, важно не усердствовать, ведь из поста надо правильно выйти.
  4. После разговения можно веселиться, побывать на концерте, выставке, в кино. Это приветствуется, ведь Пасха — светлый праздник.
  5. В этот день нельзя отказывать тем, кто требует помощи. Непременно стоит уделить внимание какому-то нуждающемуся человеку, старенькой соседке или животному. Такая доброта и щедрость вернётся сторицей.
изображение из вопроса
Запреты
  1. В церковную дату рекомендовано избегать ругани и ссор. Дурные мысли, агрессию и зависть надо гнать от себя. Это плохой знак. Иначе весь год пройдёт в тяготах. Настрой должен быть положительным.
  2. Нежелательно предаваться чревоугодию. Делать из праздника культ еды не стоит. Ведь на первом месте всё же духовность, а не плоть. Это же распространяется и на алкоголь.
  3. И конечно, на Пасху нельзя тяжело работать, шить, стирать, убирать. Это ясно каждому.

Приметы
изображение из вопроса

В Пасху славяне следили за погодой. По ней можно понять каким выдастся будущий сезон.

  • Дождь — ожидай сырости до конца мая.
  • Солнце — к знойному урожайному лету.
  • Гром — к длинной тёплой осени без затяжных ливней.
11.04.23
351
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store