Что такое магия? - блог №5341402

изображение из вопроса

Привет, моя друзья! :)

Сегодня я бы хотела процитировать отрывок из книги Алистера Кроули «Магия в теории и на практике». В целом, я хочу продолжить и далее выкладывать, хотя бы, небольшие отрывки из различных книг о магии и таро и в особенности самого Мистера Кроули.

Что говорил и писал о магии самый великий и известный маг 20-го столетия? Как он определял магию?

Кроули считал, что каждый мужчина и каждая женщина — Звезда, в соответствии характеристикам аркану Таро.

Он посвятил всю свою жизнь тому, чтобы отыскать знания и оставить их потомкам.

В своих книгах он писал, что всё есть магия и каждый человек есть маг, даже если не знает об этом и что может им стать, если это соответствует его истиной воле.

Каждое наше действие в соответствии с истиной волей — есть магия.

Итак, вот сам отрывок:

" Но прежде всего, я хотел бы объяснить, почему я нанес слово «МАГИЯ» на Знамени, которое всегда несу перед собой.Еще будучи ребенком, я понял, что я — особенный, число которого 666. Хотя я не полностью понимал, что это означает, у меня было стремительное чувство тождества. В третьем году обучения в Кембридже я решил посвятить себя Великому Деланию, то есть стать Духовным Существом, свободным от противоречий, случайностей и иллюзий материальной жизни. Как и Е.П. Блаватская, я обнаружил, что нет точного названия для такой работы. «Теософия», «Оккультизм», «Мистицизм» — все эти слова имели отрицательные оттенки. Поэтому я выбрал слово «МАГИЯ» — самое точное и одновременно самое оскорбленное из всех существующих терминов. Я дал обет оправдать МАГИЮ, идти по ее пути и открыть глаза другим, чтобы они осознали уважение, любовь и веру к тому, что раньше было проклятым, полным ненависти и страха. И вот я вношу свое знамя в интенсивную человеческую жизнь. Я хочу сделать МАГИЮ важнейшим фактором в жизни КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Поэтому, представляя эту книгу миру, я должен объяснить и оправдать свою позицию, чтобы КАЖДЫЙ мгновенно понял, что его душа и его жизнь, в любых обстоятельствах и в отношениях с любыми людьми, зависят от МАГИИ, ее правильного понимания и применения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАГИИ:

«МАГИЯ — это Наука и Искусство вызывать Изменение в соответствии с Волей.»

Например, я хочу передать миру некоторые факты. Для этого я использую «магические инструменты» — перо, чернила и бумагу, и я пишу «заклинания» (то есть нужные фразы) на «магическом языке», который понятен людям, которым я хочу дать советы. Затем я обращаюсь к «духам» — печатникам, издателям, книготорговцам и т.д. — и прошу их распространить мое послание среди этих людей. Таким образом, создание и распространение этой книги — акт МАГИИ, через который я вызываю изменения в соответствии с моей Волей.


ПОСТУЛАТ МАГИИ:

«Любое желаемое Изменение достигается путем применения силы соответствующего рода и уровня к соответствующему объекту с соответствующим способом и средствами.»

Например, я хочу приготовить унцию хлористого золота. Для этого мне нужно взять соответствующую кислоту (в данном случае «царскую водку») в подходящем количестве и с подходящей концентрацией, и затем залить ее в сосуд, который не повредится, не протечет и не претерпит нежелательных изменений. Затем я должен добавить нужное количество золота и так далее. Каждое Изменение имеет свои условия. На современном уровне наших знаний и навыков некоторые изменения практически невозможны. Например, мы не можем вызвать солнечное затмение или превратить свинец в олово. Однако теоретически мы можем вызвать любое изменение в любом предмете, если оно соответствует его природе. Условия таких изменений определяются вышеупомянутым постулатом. "

Таким образом, мы видим, что Кроули напрямую говорит нам о том, что, казалось бы, простые повседневные вещи, даже такие как готовка еды — можно назвать алхимией, ведь, при этом, мы берем продукты в одном физическом и химическом состоянии и превращаем их в другое.

Такие простые вещи, как взять ручку и написать письмо или страницу книги, или напечатать это на клавиатуре — тоже есть магия.

То есть, мы — своей волей меняем предметы вокруг и их свойство и состояние.

Не правда ли это будоражит внутри какое-то волшебство?

Порой, магия скрывается в простых вещах, и для этого не обязательно пускать огненные шары из своих ладоней. :)

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Инна Сергеевна

Делаю расклады на Таро Тота, Ошо дзен Таро, Таро Пространства вариантов и Ленорман. Разные колоды, разные подходы, разные вопросы. Я - универсальна. Дополнительно владею метафорическими картами и техниками работы с ними.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store