Свет мой, зеркальце, скажи... - блог №5349022

изображение из вопроса
    Каждый специалист сталкивался с клиентом, требующим «рецепт» (способ, готовое решение, «волшебную пилюлю». «Ты ж психолог!», «Какой же ты специалист, если не знаешь?!»).
    Например, специалист говорит: чтобы решить эту проблему, необходимо проработать (допустим) детскую травму. Клиент услышал и… пошел искать рецепт прорабатывания детской травмы (Ах! Сам справлюсь! Только вот рецепт найду!). К одному сунулся, к другому. Везде одно и то же: записывайтесь на консультацию, будем работать. Никто не желает помочь бедняге. Не делится секретом и все тут. Ну почему?!
    Ответ прост, как карандаш. Когда человек делает макияж, примеряет одежду, расчесывается наконец, ему нужно зеркало. В психологическом консультировании психолог выполняет эту роль. Он дает клиенту обратную связь, показывает ошибки, рассказывает как их решить. Наблюдает за динамикой изменений и показывает их клиенту (Ведь не секрет, что многие обесценивают свои достижения на этом пути, не верят в успех, боятся сложностей, утверждают, что не хватает энергии. Необходимо показать положительную динамику, поправить, похвалить, закрепить результат).
    Еще момент: каждый человек хочет оставаться собой. Он упрямо цепляется за привычки, вкусы, поведенческие паттерны. Но при этом желает, чтобы жизнь изменилась. Т.е. он не проводит параллели между тем, что он делает (ритуалы, интересы, вкусы, привычки, выбор, или его отсутствие. Уступчивость или упрямство, гостеприимство или склонность к одиночеству, избеганию общения. Радушие или агрессивность и так далее) и тем, что в итоге получается.
    В процессе терапии такой клиент может оказывать сопротивление и даже агрессию (что является следствием страха потерять себя, свою сущность, стать другим. Он не хочет быть другим!!!). Терапевт, как зеркало, и должен показать клиенту самого себя. И в нынешнем обличии. И того, каким может стать (чтобы мотивировать к изменениям). Но показать настолько грамотно, чтобы не ввергнуть того в еще более глубокую депрессию (а это очень тонкое искусство!).
    Т.е. без «зеркала» никак. Можно, конечно, искать, спрашивать, что-то делать. Результат будет тем же, что мейкап без мастера, зеркала и в темноте. А вот при наличии даже не самого лучшего (или откровенно плохого) «зеркала» можно привести себя в порядок!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store