О кармических отпечатках - блог №656767

В нашем сознании откладывается огромное количество различных отпечатков, эти  отпечатки называются кармическими отпечатками. Их можно поделить на три категории:  позитивные, негативные и нейтральные. Что такое позитивные кармические отпечатки?

Это позитивные действия тела, речи и ума, нечто приносящее пользу другим. Почему это называется позитивным кармическим отпечатком? Потому что эти отпечатки являются причиной вашего будущего счастья. Почему это причины вашего будущего счастья?  Потомучто они возн икают из позитивных причин. Рассмотрим, к примеру, цветы: желтые, красные  – много разных цветов. Допустим, в землю падает семя желтого цветка, из него вырастет желтый цветок, но если в землю упадет семя красного цветка, то вырастет красный цветок. Почему?

Потому что причины и следствия напрямую связаны между  собой. Какова бы ни была причина, она должна дать аналогичный этой причине результат. Это все нам хорошо известно, но есть тонкие причины. Эти тонкие причины играют очень  важную роль в нашей жизни. Это  позитивные и негативные кармические отпечатки.

Откуда они берутся? Они возникают из ваших действий на уровне тела, речи и ума. Если вы ведете себя негативно, причиняете вред другим существам действиями своих тела, речи  и ума, то немедленно откладываете в вашем уме отпечатки, являющиеся причинами ваших  будущих страданий. В землю упало одно семя желтого цветка, соответственно из него тоже  вырастет желтый цветок.

Позитивные кармические отпечатки являются причиной счастья, но вы можете спросить:  каким образом, почему они являются причиной счастья? Вы спросите: «Если я голоден, мне нужно, чтобы передо мной была пища, я ее съем и почувствую удовлетворение. Каким  образом позитивные кармические отпечатки помогут мне почувствовать удовлетворение,  когда я голоден?»

Это анализ на очень грубом уровне: для того чтобы вы съели какую-то пищу, сначала она должна появиться на вашем столе. У одних людей на стол попадает  большое количество пищи, а у других  – меньше. Почему? К одним людям в дом приходит  много денег, а в дом других людей  – меньше. Почему? Наш обывательский ум может  ответить: потому что одни люди активные, а другие пассивные, одни глупые, а другие  умные. Если человек умный и активный, то у него будет много денег  – так мы думаем. С  давних времен люди именно так и думали. Поэтому родители хотели, чтобы их дети постоянно учились, они заставляли их учиться, потому что они думали, что когда дети  поумнеют, они станут богатыми и счастливыми. Но это очень грубый анализ.

Карма подобна зерну, если нет зерна, то, сколько бы вы ни поливали землю, из нее ничего не  вырастет. Если у человека есть позитивная карма и также он проявляет активность и ум, то это приводит к хорошему результату. А там, где есть много негативной кармы, когда эта  карма встречается с условием, проявляется негативный результат. Тогда у вас постоянно проявляются какие-нибудь неприятности: если у вас хорошо идут дела, то плохо со  здоровьем, если хорошо со здоровьем  – то с детьми плохо, если у вас хорошее здоровье и  все в порядке с детьми  – тогда страдает бизнес. У всего этого есть причина и она не  внешняя, она находится внутри вас  – это ваша карма.

 

© перевод лекции геше Тинлея

09.06.13
659
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store