О карме и пяти силах. Продолжение - блог №736345

Не стоит игнорировать какие-либо аспекты своей жизни. Для материального развития вам необходимо получить образование, изучить, каким образом работают различные материалы и вещества. В прошлом, чем больше люди изучали материю, тем большего прогресса добивались в материальной сфере. Так же важно изучать законы, по которым функционирует общество: экономические и прочие.

Подобным же образом, для того чтобы развивать свой ум, важно знать, что такоеум и как он работает. Чем более подробными знаниями в этой области вы обладаете, тем более искусными вы становитесь в развитии ума. Вы хотите узнать, каков механизм развития ума?

Эта информация очень полезна. В настоящий момент вы знаете, что у вас есть ум, но не понимаете, что он собой представляет: что такое первичный ум и что такое вторичный ум, каким образом возникает мысль. В этой области вам также предстоит исследовать себя и делать открытия.

В первую очередь нам нужно знать, что такое наш ум. У вашего ума есть три характеристики. Первая из них: он нематериален, не является веществом. Тем не менее, ум возникает из причины.

Вторая характеристика: он способен к познанию, то есть он изучает и понимает все вокруг, чувствует боль, чувствует счастье. Именно ум распознает, что этот человек такой-то, а этот человек – другой. Ему не требуется какая-либо программа, для того чтобы осознавать мир.  У него есть способность к творческому познанию.

В отличие от компьютера он все понимает сам. Он сам способен прийти к открытиям – и это уникальная особенность ума.  Он оценивает объект: «может быть, это так, а может быть, иначе» и в конце концов приходит к выводу, что «это именно так».

Третья характеристика ума: он ясен по своей природе. Это означает, что гнев, зависть и прочие омрачения не находятся в природе ума, чистой, свободной от любых загрязнений.  Все, что обладает этими тремя характеристиками, и называется умом.

 

© перевод лекции Геше Тинлея

26.08.13
228
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store