налоговый вычет - вопрос №100233

Здравствуйте. В марте 2010 г мы с мужем купили дом у моего отца, оформили на мужа. Нотариус посоветовала так сделать чтоб мы смогли воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья. Консультировались в налоговой инспекции, нам сказали если сделка между родственниками то вычет не положен, а так как зять не являеться близким родственником, то мы можем оформить делорацию. Деклорацию муж заполнил, документыпредоставил — в августе должны быть выплаты. Сегодня мужу звонят и говорят выплаты вам не положены так как сделка купли — продажи совершена между родственниками, продавец являеться вам тестем, покупайте у чужого и получайте вычет, и надо прийти как можно скорее заполнить уточненную деклорацию. Подскажите почему так? Какая разница у кого мы купили недвижимость у чужих или у своих, нам же никто его не дарил. И почему сначала говорят, что положен вычет, а теперь вдруг не положен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Вас явно ввели  в заблуждение! Круг близких родственников строго определен Семейным кодексом РФ – супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Тещи и зятья, свекры и невестки, двоюродные братья и сестры, а также другие родственники близкими не являются. Но это не значит что Вам положен налоговый вычет

Имущественный налоговый вычет Вы к сожалению получить не сможете, так как сделка предположительно будет между взаимозависимыми лицами. Это подтверждается подпунктом 2 п.1 ст. 220 НК РФ. Понятие взаимозависимых лиц Вы найдете в п.3 ст.20 НК РФ (взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого). Официальная позиция ФНС России по этому вопросу отражена в письме ФНС РФ от 04.09.2008г. № 3-5-03/477@, в частности указано на то, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

23.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет не применяется при покупке жилья, если стороны договора купли-продажи являются взаимозависимыми, то есть состоят в брачых отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В данном случае юридически значимым фактом является не устное заявление нотариуса о том, что вы можете рассчитывать на вычет, а решение налогового органа о предоставлении или отказе в предоставлении вычета, которое вы можете обжаловать в суд, если считаете что этим решением ущемлены ваши права.

23.07.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман Евгеньевич

от 777 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store