налоговый вычет - вопрос №100233

Здравствуйте. В марте 2010 г мы с мужем купили дом у моего отца, оформили на мужа. Нотариус посоветовала так сделать чтоб мы смогли воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья. Консультировались в налоговой инспекции, нам сказали если сделка между родственниками то вычет не положен, а так как зять не являеться близким родственником, то мы можем оформить делорацию. Деклорацию муж заполнил, документыпредоставил — в августе должны быть выплаты. Сегодня мужу звонят и говорят выплаты вам не положены так как сделка купли — продажи совершена между родственниками, продавец являеться вам тестем, покупайте у чужого и получайте вычет, и надо прийти как можно скорее заполнить уточненную деклорацию. Подскажите почему так? Какая разница у кого мы купили недвижимость у чужих или у своих, нам же никто его не дарил. И почему сначала говорят, что положен вычет, а теперь вдруг не положен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Вас явно ввели  в заблуждение! Круг близких родственников строго определен Семейным кодексом РФ – супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Тещи и зятья, свекры и невестки, двоюродные братья и сестры, а также другие родственники близкими не являются. Но это не значит что Вам положен налоговый вычет

Имущественный налоговый вычет Вы к сожалению получить не сможете, так как сделка предположительно будет между взаимозависимыми лицами. Это подтверждается подпунктом 2 п.1 ст. 220 НК РФ. Понятие взаимозависимых лиц Вы найдете в п.3 ст.20 НК РФ (взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого). Официальная позиция ФНС России по этому вопросу отражена в письме ФНС РФ от 04.09.2008г. № 3-5-03/477@, в частности указано на то, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет не применяется при покупке жилья, если стороны договора купли-продажи являются взаимозависимыми, то есть состоят в брачых отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В данном случае юридически значимым фактом является не устное заявление нотариуса о том, что вы можете рассчитывать на вычет, а решение налогового органа о предоставлении или отказе в предоставлении вычета, которое вы можете обжаловать в суд, если считаете что этим решением ущемлены ваши права.