ПАСПОРТ В ЗАЛОГ - вопрос №100251

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек готов дать мне займ 10000руб.на 5 дней и просит кроме расписки оставить в залог паспорт. Меня устраивает этот вариант, так сказать по взаимному согласию. Есть ли в наших действиях, что то неправильное, противозаконное?

Ответы

Добрый день!

Паспорт в залог отдавать нельзя. Но Вы, конечно, можете это сделать. Только потом в случае возникновения проблем с паспортом (утеря или ещё что), Вы сами будете виноваты в этом. Закон будет не на Вашей сторону, т.к. паспорт не может выступать в качестве предмета залога.

Удачи!