Воронежская область

как лучше поступить? уволится до отпуска с последующим увольнением либо получить отпускные отработать две недели после отпуска и получить расчетные? - вопрос №1004058

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Вы находитесь в плену распространенного заблуждения о том, что при увольнении необходимо отработать 2 недели.

На самом деле ст.80 ТК РФ не требует от работника именно отработать эти две недели. В статье говорится, что работник должен письменно предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели.

Чувствуете разницу: отработать и предупредить

Поэтому в вашем случае лучше поступить так: написать заявление на отпуск. За 3 дня до отпуска вам должны выдать отпускные.

В последний рабочий день перед отпуском написать заявление об увольнении.

То есть, вы тем самым предупредите работодателя за 2 недели до увольнения о том, что будете увольняться, а эти 2 недели проведете в отпуске.

Уволены вы будете в первый рабочий день после отпуска.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.