Здравствуйте! Як Вам за советом! Есть у меня один коллега по работе, в своё время он мне и я ему, немало сделали пакостей разных. Все по причине...... - вопрос №1004734

карьерного роста, ведь друг-другу на работе, мы были конкуренты. Но, я решил, что хватит заниматься ерундой, и предложил ему забыть все конфликты и продолжить работать. И возможно для этого — надо сесть за стол переговоров! Я с своей стороны слово сдержал, но вот коллега продолжает мстить и накручивать коллег против меня. Когда мы причиняем друг другу добро или зло, то с противоположной стороны к нам приходит чуть больше. Можно сделать такой вывод. Я пытаюсь всё игнорировать. Ведь понимаю, что начав снова противостоять, он начнет еще больше мстить. Суть моего вопроса: Приближается его День Рождения, что мне сделать? Стоит ли его поздравить кратко по телефону? Или это будет выглядеть как провал моих противостояний? Просто я хочу коллеги дать понять, что я все неприятности прошлого хочу забыть. Буду благодарен Вам за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Что Вам мешает ещё раз прояснить с коллегой вопрос о примирении, спросить у него почему он продолжает воевать, на что до сих пор обижен и т.д.? А по-поводу поздравления коллеги — вы хотите поздравить его и искренне пожелать ему счастья и т.п.?

Это очень хорошо, что Вы решили прекратить вражду: полезно для нервов, совести, думаю, со временем Вам станет намного легче дышать в этом коллективе. Чтобы не было соблазна снова ступить на тропу войны, постарайтесь свести к минимуму общение с коллегой, пусть стиль его будет подчёркнуто деловым. Не отвечайте на посторонние, не касающиеся работы вопросы, не реагируйте на замечания. Мелкие гадости с его стороны-это теперь только его проблема. Со временем,  увидев отсутствие Вашей реакции, игнорирование, он потеряет интерес к Вам, пропадёт стимул партизанско-подрывной деятельности по отношению лично к Вам. Пусть ищет тогда новый объект приложения усилий. Вы можете насолить ему только тем, что станете успешным, профессионалом в своей сфере. Направьте усилия в конструктивное русло, а именно — на себя. Пройдите курс обучения, тренинги, лекции по своей профессии,. Постоянно ежедневно узнавайте новую полезную информацию-она обязательно пригодится. Проявляйте на работе здоровую инициативу, налаживайте контакт с коллегами, станьте более активным и интересным прежде всего для себя. Найдите такое занятие, которое способно не только поднять Ваш профессиональный уровень, но и доставлять Вам удовольствие-так намного легче делать карьеру, когда работаешь с любовью, получаешь отдачу ещё и морально. Как говорится, станьте успешным и Ваши враги этого не перенесут. Да и вообще, чтобы поменьше обращать внимание на интриги коллег и самому избежать соблазна, нужно почаще радоваться, доставлять себе удовольствие любыми способами, относиться к жизни с юмором, почаще смотреть комедии и смешные шоу-смех делает нас счастливее. Сконцентрируйтесь на положительном в Вашей жизни, привнесите в неё это положительное и Вам станет (очень мягко говоря)безразлично поведение коллеги да и на всё остальное Вы начнёте смотреть совершенно пао дугому. Ну и конечно в рамках Вашей миротворческой деятельности поздравьте коллегу. Настройтесь, ведь это просто проявление Вашей воспитанности. Звонить не обязательно. Приложите творческий подход-найдите и подарите (гулять, так гулять!)открытку с приколом(только не сильно обидным), подходящим по смыслу к Вашей ситуации. Удачи.

Вы все правильно решили, не сворачивайте со своей позиции при первых неудачах. Вам понадобится время и терпение, главное не сдавайтесь и делайте то, что считаете нужным последовательно методично. Это даст плоды, но не сразу, разрушить доверие может одно слово, а вот чтобы его восстановить нужны иногда годы. Если чувствуете, что нужно поздравить коллегу, поздравьте, будьте собой, просто не перебарщивайте, вот и все.

Удачи!