Новосибирская область

Если в уставе предусмотрен запрет на выход из ООО, правда что выход учредителю невозможен? для чего нужен такой запрет? спасибо - вопрос №1005296

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван Иванович,

если в уставе ООО предусмотрен запрет на свободный выход участника из общества, это не означает, что выйти нельзя.

Согласно Закону об ООО всегда возможен выход участника  с отчуждением доли обществу — общество обязано возместить стоимость. Далее доля распределяется между оставшимися участниками или передается новым. Таким образом, выход из ООО определяется только конкретной процедурой.

Что касается «зачем оно нужно» — сказать сложно, единого мнения на этот счет нет. Если Вам действительно интересно — обращайтесь.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.