Воронежская область

Какие мои права в ситуации -смартфон за 12990 Nokia вышел из строя- не работает сенсер, отдала в сервисный центр по гарантии в замену выдали кнопоч.LG,не могу выйти в интернет и звонок плохого качеств - вопрос №1007251

На время ремонта выдали кнопочный LG, в течение дня я не могу разговаривать по телефону, так как очень плохо работает динамик, плохо слышно и не имею возможности даже написать смс, нижний курсив не работает! в сервисе сказале, что лучшего аппарата они мне предоставить не имеют возможности. КАК мне быть? моя работа заключена на телефонных звонках

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Это как минимум означает, что товар должен быть исправен, т.к. в противном случае говорить о тех же основных потребительских свойствах не приходится. По сути Ваше законное требование не выполнено.

Предъявите лучше не сервисному центру, а продавцу претензию по данному факту с требованием выдачи товара в соответствии с Законом. В случае если он этого не сделает, то начиная с 4-го дня начнет «капать» неустойка, предусмотренная п.1 ст.23 Закона. Однако для этого факт недостатка товара из подменного фонда необходимо будет подтвердить заключением эксперта либо специалистом другого сервисного центра.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.