Москва

Скажите пожалуйста, что делать, если ломбард (крупная сеть) отказывается возвращать денежные средства от реализации невостребованного имущества. - вопрос №1007675

Было тяжелое положение, заложили в ломбард с мужем ювелирные изделия (все товарного вида с драгоценными и полудрагоценными камнями) на общую сумму почти 6 500 000р., выкупить все к сожалению не получилось. Узнали недавно, что после реализации невостребованного имущества Клиент вправе при обращении в Ломбард получить денежные средства в размере разницы между вырученной при реализации суммой или суммой оценки имущества (большей из этих величин) и суммой требования Ломбарда. (это указано в нашем заключенном договоре, т.е. залоговом билете на обратной стороне). Залоги были сделаны в декабре 2011г., а в январе 2012г. ломбард стал выдавать новые залоговые билеты с пометкой: В случае неисполнения заемщиком по окончании льготного срока обязательств, предусмотренных договором займа, заемщик обязуется в соответствии с ГК РФ выплатить займодавцу неустойку(пени) в размере 2% за каждый день просрочки. (На наших билетах этого нет.) Сотрудники ломбарда пытаются нам доказать, что нам ничего не должны и твердят про эти 2%, которых в нашем договоре нет. Почти все залоговые билеты у нас сохранились. Написали с мужем заявления и передали сотрудникам. Прошло уже 2 недели, от них нет никаких действий, по телефону нам говорят, что на такие темы не общаются пишите заявление. (С их слов рассматривают 10 рабочих дней). Как нам поступить в такой ситуации??? Большое спасибо.

Ответы

Сочувствую. Напишите в полицию (мошенничество), в службу защиты прав потребителя, а ещё вернее — в суд.