Белгородская область

женат трое детей до 15 лет . дом 90 кв.м по 1/2 собственности с женой.Гараж , земли 0,25 га. Участок под ижс 0,15га в собственности жены. Два... - вопрос №1008795

автомобиля в моей собственности.С нами проживает моя мать, пенсионер инвалид второй группы. Все нажито савместно. На что я могу расчитывать при разводе с учетом что дети остаются с женой, а моя мать со мной.

Ответы

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 39 Семейного кодекса  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.То есть, при разделе имущества суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и с кем останутся дети и наличие у Вас на иждивении больной матери. Какого-то алгоритма расчета долей супругов в Вашей ситуации не предусмотрено.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.