Амурская область

Дарственная. - вопрос №1008865

Здравствуйте. У на есть 2-х комнатная квартира, она делится по 1/2 доли между моими родителями. Квартиру получали на троих 20 лет назад. Мои родители развелись. У отца другая семья, а мама тоже вышла замуж 5 лет назад. На свою долю квартиры она хочет сделать дарственную мне. Какие бывают дарственные? И нужен ли отказ ее мужа? На что он вообще имеет право? Если он будет прописан в этой квартире?

Ответы

Добрый день!

Ограничения в осуществелении действий по дарению Вам доли в имуществе Вашей мамы нет. Составляйте договор дарения на основании гл.32 ГК РФ, затем регистрируйте в Росреестре свое право собственности на данную долю (сам договор дарения регистрировать не нужно). Прописка нового супруга Вашей мамы роли не играет, он не является собственником данной квартиры, и данное имущество не будет являться их совместно нажитым. В связи с чем, никакого отказа брать не нужно.