какой лучше способ рожать если ребенок крупный? - вопрос №1009233

добрый день! я беременная, в 39 недель узи показало вес ребенка 4200, но раскрытия у меня нет. предвестники уже давно беспокоят.беременность и роды третьи.приехав в роддом, меня посмотрели и отправили домой сказали ждать схваток.через 4 дня будет 40 недель.чувствую себя очень тяжело, все болит и ломит но схваток настоящих нет. скажите пожалуйста может в моем случае лучше ксч сделать? что то я боюсь, ребенок крупный а роды не начинаются, пока моя шейка надумает раскрыться он такими темпами и до 5 кг до ростёт. посоветуйте пожалуйста, что делать? или что сделать чтоб быстрее роды начались? я и хожу, и убираюсь, и живу на 5 этаже без лифта, ничего не помогает! может есть какой то более надежный способ?!

Ответы

Здравствуйте, Наталья. У вас доношенный срок и учитывая, что предвестники родов давно- роды могут начаться в любой момент. Запаситесь терпением и силами. Больше отдыхайте. Предвестники родов подготавливают шейку (она становится более мягкой, укорачивается), но к раскрытию шейки приводят родовые схватки. В случае усиления болей, ухудшения состояния обязательно ложитесь в роддом. Что касаемо кесарево сечения-этот вопрос будут решать акушеры-гинекологи в стационаре после осмотра.