Москва

ЧТо делать если штраф пришел из за действий мошенников которые воспользовались документами для проезда? - вопрос №1010338

Другу пришло письмо с постановлением о просрочки штрафа о 5000 руб(как выяснилось, что там штраф за социальну карту, какой то незнакомы человек по ней катался), друг в ужасе — он правонарушение несовершал и сказал чей то штраф платить небуду(но что необычное штраф на его имя и по прописке вышел)., как оказалось 2 мес назад, он потерял сумку с документами(был паспорт, записная книжка, читательский, мамина соц(была на хронении у сына в сумке). карта, телефон,) Как ему быть если какой то штраф да еще с просрочкой в 2 раза с него требуют? Он подавал заявление на утрату паспорта и др., Звонили об утрате соу карты.- и получила его мать тогда новую социальную карту, ЧТо делать ему? ЧТо за беспредел почему тогда карту неблокировали, когда его мама заявила об утрате?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как минимум получить копию постановления о назначении первого штрафа. Привести доводы о том, что проездной был утерян с приведением доказательств в виде талона-уведомления, который должны были дать в полиции при подаче заявления. Кроме того, заявить ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы в постановлении, копия которого была выдана на месте правонарушения, на предмет соответствия подчерка подчерку друга. На указанное постановление подать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела. Доказав тот факт, что постановление Ваш друг не получал, не будет оснований для наказания за неуплату штрафа.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.