Ставропольский край

Здравствуйте, подскажите мне. пожалуйста в такой ситуации: мне 23 года, мой отец не проживает с нами уже четвертый год, но прописан, квартира... - вопрос №1010369

оформлена на меня(дарственная от отца) тоже почти 4 года назад, сейчас моего отца разыскивают в связи с неуплатой долга по кредиту, названивают без конца нам, шлют уведомления, с отцом связи мы никакой не имеем и где он не знаем, звонки не от банков не прекращаются, последнее время мне стали звонить и угрожать, что могут прийти судебные приставы и отобрать у меня имущество за долги отца, хотя квартира моя, или предлагают погасить мне за него долг, говорят что я являюсь наследником первой очереди и кредит буду выплачивать я или опишут имущество, скажите как мне вести в данной ситуации, на что я имею право и что они могут сделать а чего не могут?

Ответы

Добрый день!

Если ВЫ не являлись поручителем по кредиту Вашего отца, с Вас кредитный долг взыскивать не вправе. Если поступают угрозы, обратитесь в ОВД о вымогательстве денежных средств. Кроме того, судебные приставы вправе явиться только после судебного акта, а поскольку ВЫ не принимали обязательств по оплате кредита Вашего отца, значит и никакого судебного акта не будет в отношении Вас. Скорее всего, это угрозы со стороны коллекторов, которые не обоснованны. Относительно наследования: ВЫ действительно являетесь наследником первой очереди, но долговые обязательства Вашего отца после его смерти могут перейти к Вам только после вступления в наследство. Иными словами, если ВЫ не вступите в права наследования, Вы и обязанной по оплате долговых обязательств Вашего отца являться не будете.

Здравствуйте! Забрать у вас имущество за долги отца не могут, так как они не ваши а отца. То что они говорят что вы являетесь наследником, это правда, но это было бы актуально если б Ваш отец умер(тогда наследники наследуют что имущество что долги наследника, и в этом случае долг выплачивается исходя из имущества наследодателя). Сейчас выпишите вашего отца, после предоставте банку справку с места жительства, что он не прописан в данном Вашем имуществе, и ксерокопию заверенную нотариусом, что это ваша квартира, а не отца.