Краснодарский край

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация,устроился на работу по договору подряда 1 ноября 2012,с 9 января 2014 меня устроили официально с... - вопрос №1010385

испытательным сроком 3 месяца. Вскоре я взял академический отпуск с 11 марта по 30 июня длительностью 112 календарных дней.с 11 по 31 марта я ходил периодически на работу но с 1 апреля мне нужно проходить преддипломную практику на другом производстве по своей специальности на которую уйдет 60 календарных дней. На что ответил мне директор мы тебя уволим если не будешь ходить на работу ссылаясь на то что я не прошел испытательный срок.нужен совет в этой ситуации. Заранее Благодарен.

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 70 ТК РФ «Испытание при приеме на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/

- в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

2. Согласно п. 7 Комментария к Статье 70 ТК РФ под редакцией под Ю.П.Орловского  — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_70.html

«В соответствии с ч. 6 ст. 70 ТК в испытательный срок не засчитываются все периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Это могут быть период временной нетрудоспособности, нахождение в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы илив отпуске в связи с обучением, выполнением государственных или общественных обязанностей и др.
После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре.»

3. Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» -полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

— не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

4. Согласно п. 4 Комментария к Статье 81 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_81.html

«В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи увольнение по любому из предусмотренных в ней оснований, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателя — физического лица, не допускается в период временной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске, в т.ч. в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы и др.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).»

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель ссылается на право, предоставленное ему Статьей 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/, а именно:

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

** Однако принимая во внимание тот факт, что Статья 70 ТК  РФ приостанавливает срок испытательного срока на период нахождения работника в отпуске, в том числе и учебном,  применить к Вам увольнение по причине неудовлетворительного результата испытания, пока Вы находитесь официально в учебном отпуске, работодатель не может.

Более того, предоставленный на законных основаниях учебный отпуск  сам по себе не может являться причиной неудовлетворительного результата испытания. В противном случае у Вас будут веские основания оспорить такое увольнение в суде.

*** Более того, трудовое законодательство запрещает работодателю по его  инициативе (Статья 81 ТК РФ) увольнять  работника, находящегося в любом из отпусков, в том числе и учебном.

****Судя по количеству дней учебного отпуска для написания диплома — у Вас высшее образование. В таком случае 112 дней абсолютно укладываются в норму, установленную Статьей 173 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/173/Если учебный отпуск оформлен надлежащим образом, то проблем в Вашем случае быть не должно — 4 месяца для написания диплома — это Ваше законное право (причем без каких-либо обязательств периодически ходить на работу — только в силу свободного волеизъявления и наличия времени и желания...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана