Увольнение за невыполнение плана - вопрос №101096

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Директор сказал что за невыполнение плана продаж хочет меня уволить по собственному желанию, но я не хочу увольняться.

К основному трудовому договору прилагается соглашение в котором оговорены планы. могут ли меня уволить за невыполнение плана?

Спасибо1

Ответы

Вы вправе не подавать заявление об увольнении по собственному желанию, но это будет означать объявление «войны» работодателю, который попытается любым путем Вас «сожрать». Поэтому подумайте, нужен ли Вам вообще такой работодатель и такая работа. Законодательство не содержит такого основания увольнения, как «невыполнение плана», но есть:

— несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

а также другие, которые работодатель при наличии острого желания может на вполне законных основаниях к Вам «привязать».